Примерное время чтения: 3 минуты
925

Власти Калининградской области ожидают повышения цен на продукты

Калининград, 11 августа - «АиФ-Калининград». Напомним, 6 августа правительство России ввело полный запрет сроком на год на поставки в нашу страну целого списка продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

После совещаний в  правительстве области признали: роста цен на продукты избежать всё-таки не получится. 

Кстати
Запрет не распространяется на личные покупки калининградцев: жителям области, как и прежде, можно ввозить из Европы до 5 кг продуктов (за исключением польских овощей и свинины из Польши и Литвы).

- Определен перечень продукции, которая в ближайшее время может быть подвергнута наибольшему росту цен и возможному уменьшению ассортимента, - подтвердил министр промышлености, развития предпринимательства и торговли области Дмитрий ЧЕМАКИН. - Сформирован региональный заказ на альтернативные поставки из других регионов России и зарубежных государств, прежде всего, ближайшей к эксклавной Калининградской области Республики Беларусь. В целом, мы понимаем, какие продовольственные позиции, в каком объеме и где может закупить Калининградская область.

По его словам, особое внимание власти региона намерены уделить снижению административного давления на бизнес в условиях перестройки потребительской сети региона на новых поставщиков и новые товары. 
Пока остаётся открытым вопрос, что будет с поставками, которые попали под запрет, но по факту уже оплачены и направляются в Калининградскую область к производителям или в торговые сети. Власти обещают разбираться в каждой ситуации отдельно, но в рамках указа Президента. 

Ранее в правительстве области сообщали о том, что калининградские сельхозпроизводители уже полностью обеспечивают область свининой, картофелем, свеклой, капустой и за последние три года в два раза нарастили производство яиц. 

Список продуктов, запрещённых к ввозу в Россию:

- мясо: крупного рогатого скота, курицы, свинины (свежее, охлажденное и замороженное, соленое, в рассоле, сушеное или копченое);
- рыба, а также все ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;
- молочная продукция: молоко, сливки, йогурт, кефир, масло, сыр, творог;
- овощи: картофель, томаты, капуста всех видов, салат-латук, морковь, репа, свекла, сельдерей, редис, огурцы, корнишоны, бобовые; сушенные, измельченные и консервированные овощи; 
- все орехи и фрукты: бананы, финики, инжир, ананасы, авокадо, манго, цитрусовые, виноград, дыни, арбузы, папайя, яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы; консервированные фрукты; 
- колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе;
- готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров;
- пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах