Примерное время чтения: 3 минуты
842

Насколько выросли цены на продукты в Калининграде за последние три месяца?

Сюжет Цены в Калининграде: мониторинг, способы сэкономить, комментарии экспертов
Категория:  Архив

Интересно, а какие продукты подорожали в Калининградской области больше всего после запрета ввоза овощей из некоторых стран и мясной продукции из Литвы и Польши, где выявлены случаи заражения свиней африканской чумой?

Ответ редакции

6 августа правительство России ввело полный запрет сроком на год на поставки в нашу страну целого списка продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. После совещаний в  правительстве области признали: роста цен на продукты избежать все-таки не получится. 

Спустя месяц стало ясно: Калининградская область оказалась в лидерах страны по подорожанию сыра (с 240 до 410 рублей) и фруктов.

Мало того, что прилавки вмиг опустели (в дефиците – салат, персики и нектарины, груши и недорогие яблоки), так ещё и цены на то, что осталось, превосходят все ожидания. Так, до введения санкций, кило ароматных томатов можно было купить за 50-60 рублей. Сейчас в магазинах – только «пластиковые», по 110-130 рублей.  «Ватные» огурцы,  которые буквально «тают» в руках, торговые сети не стесняются отдавать за 90-110 рублей. Стабильно, по рублю, растет цена на картофель: в августе кило картофеля продавали по 18 рублей, в октябре – уже по 21.

Повышение цен на эти продукты, а также груши, яблоки и молоко, в Калининградстате связывают с сезонным фактором. При этом яйцо вообще подешевело: сейчас десяток стоит, в среднем, 49-50 рублей, а три месяца назад – на 9-10 рублей дороже.

Но есть и хорошие новости: по данным мониторинга Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, в Калининградской области с октября прослеживается тенденция снижения темпов роста цен на основные продукты питания. Больше всего подешевела свинина бескостная, снизились темпы роста цен на говядину и  на вареную колбасу, цены на них постоянно скачут. 

В августе кило говядины без кости  можно было купить за 385 рублей, в октябре она подешевела на 60 рублей, а в ноябре цена опять чуть поднялась – до 344 рублей.

Цены на колбасные изделия также постоянно меняются. Килограмм вареной колбасы в августе покупали за 233 рубля, в октябре – на 5 рублей дешевле, а в начале ноября – уже за 256 рублей.

«Мы не отмечаем существенного роста оптово-отпускных цен в регионе и заметного подорожания в торговых сетях области тех товаров, мониторинг которых проводим, - сообщил пресс-секретарь регионального управления антимонопольной службы Сергей Кукса.  - Но на рынках и в небольших магазинчиках заметен рост цен. Возможна и спекуляция. Но в условиях рыночной экономики цены  государство не регулирует. Правительство области хотело  заключить с крупными торговыми сетями региона соглашения об ограничении надбавок на продовольственные товары 23 наименований. Но нашу экспертизу оно не прошло, поскольку противоречит нормам конституционного права, антимонопольному законодательству о торговой деятельности».​

Всего же с начала года, по словам главы комитета по экономике и финансам мэрии Натальи Дмитриевой, с начала 2014 года потребительские цены на продукты выросли на 11%, цены на непродовольственные товары выросли на 4,7%, на услуги - на 5,8%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах