Примерное время чтения: 2 минуты
440

Около 1500 калининиградцев смогут взять ипотечный кредит под 8% годовых

Калининград, 16 апреля - АиФ-Калининград. Депутаты Областной думы поддержали предложения регионального минстроя, согласно которым некоторые категории жителей региона смогут взять ипотечный кредит под 8% годовых. Соответсвующее решение было принято на заседании в четверг, 16 апреля.

Как сообщалось ранее, воспользоваться льготой сможет лишь 1500 человек.

По словам и.о. регионального министра строительства Михаила Викторова, при субсидировании процентной ставки калининградцы будут ежемесячно получать из бюджета «весомую прибавку» - 7-8 тысяч рублей, что составляет примерно 30% от среднестатистического платежа.

На субсидирование процентной ставки по ипотеке в 2015 году планируется выделить 135 миллионов рублей: 20 миллионов предоставит министерство образования, 15 миллионов - министерство здравоохранения, а 100 миллионов выделят по госпрограмме «Доступное жильё».

Какие ограничения прописаны в законе?

  • Основное условие предоставления господдержки – нуждаемость граждан в собственном жилье, или наличие квартиры, метраж которой ниже соцнормы.
  • Главное требование – кредиты должны предоставляться только на приобретение жилья на первичном рынке, а его стоимость не должна превышать определённую планку.
  • Максимальная стоимость квадратного метра не должна превышать 40-45 тысяч рублей.

Послабления ждут молодых врачей и учителей. Для них будет субсидироваться и первый взнос за жильё. При этом льготы они получат как при покупке первичного, так и вторичного жилья. Молодые врачи и учителя смогут одновременно воспользоваться также обеими мерами - и льготным первым взносом, и ставкой в 8%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах