Примерное время чтения: 4 минуты
78

Техникум готовится к новоселью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 04/04/2012

Озёрский техникум природообустройства - одно из старейших учебных учреждений области. Справлять юбилей (в следующем году здесь отметят 65-летие) бывших выпускников пригласят уже в новое здание. Новоселье не за горами!

В коридорах ещё пахнет свежей штукатуркой, в некоторых аудиториях продолжается ремонт.

- Ещё в прошлом году губернатор Николай Цуканов принял решение о передаче нам отреставрированного немецкого здания в центре города, на ул. Пограничной, - говорит и.о. директора Елена ЮЛДАШЕВА. - Сегодня здесь ещё ведутся работы, помещения в здании почти отремонтированы, до 31 июля мы завершим перепланировку, оборудуем аудитории, обставим общежитие мебелью. И 1 сентября встретим уже по-новому!

В ногу со временем

Большинство направлений подготовки техникума являются уникальными для нашей области. Так, Озёрский техникум долгое время обеспечивал кадрами сельское хозяйство области, выпускники востребованы даже за рубежом. Самые популярные у нынешних абитуриентов направления - механизация сельского хозяйства, строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, землеустройство, земельно-имущественные отношения, лесное и лесопарковое хозяйство. К новому учебному году этот перечень пополнится новыми специальностями.

- В этом году мы получили лицензию на обучение по специальности "Природоохранное обустройство территорий", - рассказывает Елена Владимировна. - Открытие специальности продиктовано особенностями нашей области. Выпускники этого профиля без работы не останутся: с 2013 г. в регионе будут реализовываться мероприятия в рамках федеральной программы мелиорации. Понадобятся квалифицированные специалисты-мелиораторы, подготовкой которых мы (единственные в области!) и займёмся.

Учебная фирма, как настоящая

Материально-техническая база техникума требует постоянного обновления. И оно систематически происходит. Закупается новое современное оборудование для каждого направления подготовки. Для специальности землеустройство, строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов приобретено о новейшее геодезическое оборудование. Для обучающихся на специальности "Механизация сельского хозяйства" - трактор немецкого производства с компьютерным управлением и полным комплектом навесной техники. Есть и современные комбайны со всем оборудованием под уборку зерновых культур. Готова документация для организации учебной лаборатории механизаторов (её мы оборудуем уже в новом здании), где будут располагаться "наглядные пособия": тракторы, машины. Студенты смогут увидеть работу каждого механизма, пощупать каждый винтик. Опыт - колоссальный!

Два года назад в техникуме оборудовали современный пункт технического обслуживания: теперь здесь есть полный комплекс шиномонтажного оборудования, мощный подъёмник, компьютер для диагностики автомобилей. Студенты вместе с мастером обслуживают здесь не только машины из "штата" техникума, но и автомобили горожан.

Одна из альтернативных форм организации практики студентов, которую реализуют в техникуме, - "Учебная фирма" (например, здесь работает фирма "Дорожник"). Она имитирует деятельность реальной организации. Неудивительно, что ведущие предприятия области охотно приглашают студентов техникума на практику с последующим трудоустройством. Кстати, многие ребята изначально поступают сюда по договорам целевого набора: предприятие совместно с техникумом занимается его подготовкой. В итоге работодатель получает "адаптированного" специалиста, а выпускник - гарантированную и стабильную работу.

Земля зовёт

Сегодня в техникуме обучается более 500 человек, но здесь всегда готовы принять всех желающих.

- Многие пришли в техникум по рекомендации своих родственников, которые раньше учились здесь, - говорит моя собеседница. - К нам едут из Балтийска, Светлого и даже Калининграда! Но сельские ребята - особые, они прекрасно знают, что такое земля и как на ней работать. И, главное, они очень хотят учиться! Помимо основного среднего образования ребятам предоставляется возможность освоить востребованную рабочую профессию: водителя (категории В, С), тракториста, электрогазосварщика, машиниста котлов и др.

Посмотреть новое здание техникума, общежития, познакомиться с материально-технической базой можно в каждую последнюю пятницу месяца.

Приём документов производится с 1 июня по 31 августа. Приглашаем всех желающих!

г. Озёрск, пл. Победы, 1. Тел.: (40142) 3-23-71, 3-23-79, факс (40142) 3-21-35. e-mail: info@otp39.ru

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно