В Калининграде поисковики передали Орден Красной звезды семье погибшего танкиста Александра Заварзина. Церемония вручения состоялась во время открытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017».
Останки танкиста, погибшего в августе 1944 года во время боев на территории Польши, поисковики обнаружили год назад.
Известно, что боец сжег четыре танка, еще два подбил, а также уничтожил два противотанковых орудия и более 50 фашистов. Опознать танкиста поисковикам удалось по ордену Красной звезды, который находился при нем.
Сумели поисковики отыскать и семью героя. Оказалось, что родной внук Александра Заварзина Анатолий Данков живет в Калининграде. Он также стал танкистом, пойдя по стопам деда. Теперь медаль будет храниться у него.
Орден для героя. Боевая награда нашла ветерана спустя 71 год после войны
Уцелел чудом. Ветеран о том, как штурмовал Кенигсберг в день рождения
Как штурмовали Кенигсберг. Воспоминания ветеранов о судьбоносном бое