Примерное время чтения: 2 минуты
32

В Зеленоградске открыли первый в регионе «пляж без границ»

Калининград, 1 августа - «АиФ - Калининград». От парковки к побережью ведёт длинный удобный пандус, построены дорожки, оборудована раздевалка и навес от солнца. Здесь же можно воспользоваться специальными шезлонгами, плавающими колясками и помощью волонтёров.

- В большинстве случаев администрация просто покупает плавающую пляжную коляску и считает, что все нормально. Но все дело в организации процесса: человек приехал на коляске, ему помогли пересесть, переодеться, а мама этого ребеночка с ДЦП в первый раз за долгие годы легла и позагорала, - рассказал на открытии пляжа руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман АРАНИН.

Социальный предприниматель Роман Аранин - сам инвалид-колясочник, руководит предприятием по изготовлению средств передвижения для инвалидов, в штате компании также заняты люди с ограниченными возможностями. Ещё до официального открытия пляжа в его адрес поступило огромное количество писем от заинтересованных людей из других регионов страны.

- Я вижу в этом огромный посыл для развития социального туризма, - говорит Аранин. - Людей на колясках сюда можно привлечь из Польши, Германии, Москвы - и они будут делать погоду курортному бизнесу. Я видел такое в Испании, на Канарах. Этот пляж станет реальной точкой роста, вокруг которой будут появляться кафе, приспособленные для колясочников, отели с такими возможностями.

Второй подобный пляж в регионе откроют до конца лета в  Пионерском.

Справка
Первый такой пляж был открыт три года назад в Приморье, на острове Русский. Всего в России меньше 10 подобных пляжей в Тамбове, Сочи, Новороссийске, Липецке, Анапе, Владивостоке, на Истре (Московская область).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах