Примерное время чтения: 1 минута
222

МИД Польши просит визовый центр снизить цены на визы для калининградцев

Надежда Гончарова / АиФ

Калининград, 16 февраля - АиФ-Калининград. Визовому центру, работающему в Калининграде на условиях аутсорсинга, рекомендовано снизить стоимость своих услуг, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального консула Польши в Калининграде Марцина Носаля. 

Ранее сервисно-визовый центр Польши заявлял, что ежедневно будет изменять размер дополнительного сбора за оказание услуг по оформлению выездных документов  в зависимости от курса евро к рублю.

Также генконсул сообщил, что несмотря на кризис на Украине, заметно увеличило число выданных многократных шенгенских виз россиянам в 2014 году.

«По итогам минувшего года жители Калининградской области получили в нашем дипучреждении около 80 тысячи шенгенских виз. При этом впервые порядка 80% этих документов были многократными. События на Украине никак не сказались на нашей визовой политике в отношении россиян, проживающих в регионе», - отметил Носаль.

При этом в ведомстве не отрицают, что за последние месяцы число калининградцев, пересекающих границу по карте МПП, существенно снизилось. Поляки связывают это с низким курсом рубля и тем, что «многие калининградцы уже достаточно хорошо исследовали приграничные воеводства».

Напомним, соглашение между правительством РФ и правительством Польши о порядке местного приграничного передвижения начало действовать 27 июля 2012 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах