Примерное время чтения: 3 минуты
957

Почему под Калининградом разрушилась кирха Гросс Энгелау XVI века?

Категория:  Архив

Что случилось с кирхой Гросс Энгелау XVI века в поселке Демьяновка (район полигона Павенково) под Калининградом? До последнего времени остатки ее башни еще держались, а недавно рухнули. Теперь там бесформенный остов и груда кирпичей.

Ответ редакции

Некоторые защитники старины винят в случившемся военных, которые незадолго до этого проводили там учения. В пресс-службе Балтийского флота уверяют, что этот объект расположен вне зоны тактических полей, на которых проводятся стрельбы. Основные разрушения кирха получила во время Великой Отечественной. Местные знатоки истории добавляют, что она могла попасть под обстрел и в советские годы - во время военных учений.

Кирха Гросс Энгелау пережила несколько войн и не раз перестраивалась. Она сильно пострадала в Первую мировую. После войны ее восстановили. В память о погибших на войне прихожанах в 1920 годах возле кирхи установили памятник. Он утрачен. Ещё четыре года назад башня сооружения была почти целой, на ней наблюдались фрагменты крыши.

«Не думаю, что в разрушении кирхи виноваты военные, - говорит калининградский краевед Дмитрий Востриков. - Если проехать по близлежащим поселкам, где наши военные не стреляли, и там вы найдёте кирхи примерно в таком же состоянии. Здания ветшают оттого, что нет ухода».

Несмотря на почтенный возраст, кирха не стояла на учете как объект культурного наследия. Включить ее в этот перечень было сложно из-за того, что она находилась в режимной зоне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах