Примерное время чтения: 1 минута
121

Единственное в РФ рыболовецкое судно-музей уходит из Калининграда на ремонт

Калининград, 6 апреля - АиФ-Калининград. 11 апреля, сразу после Дня Селедки, легендарный траулер СРТ-129 – единственное в стране рыболовецкое судно-музей готовится уйти в док, сообщили в пресс-службе Музея мирового океана.

С 13 апреля на судне начнется демонтаж экспозиций. И сразу после этого судно пройдет 30 километров по воде и ошвартуется у Светловского судоремонтного завода. На свое привычное место СРТ вернется только через месяц.

Это второй доковый ремонт судна. Первый оно проходил в 2008 году, после того как было передано Музею Мирового океана. Тогда мастерам пришлось буквально восстановить «морского трудягу» с нуля.

«Весь раскуроченный, с прогнившей палубой, он представлял собой жалкое зрелище. Однако меньше чем за год специалистам удалось вдохнуть в него вторую жизнь и маленький «рыбачок» стал настоящим украшением Набережной исторического флота. Сегодня он открывает набережную Музея Мирового океана и является своеобразным символом нашего рыбацкого региона», - отметили в музее.

Что интересного можно увидеть на СРТ?

На борту сдуна создана музейная экспозиция, посвященная истории рыбопромыслового флота России. В экспозиции «Пионеры океанического лова» ярко представлены история рыболовного промысла в России и в Калининградской области.

Среди экспонатов – макеты тралов, фрагменты разноячеистых сетей, из которых делались различные орудия лова, канаты, кухтыли, карты основных районов промыслов. Экспозиция знакомит с подлинными свидетельствами героического рыбацкого труда: фотографиями, архивными документами, грамотами, дипломами и наградами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах