Примерное время чтения: 4 минуты
64

"Экзамены сдали легко!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2012

Вот наши одиннадцатиклассники и вылетели из гнезда. Самые трудные испытания позади. Вместе с ребятами итоги подводят и педагоги. В гимназии N 1 Калининграда результатами довольны: это единственная школа в городе, где по итогам ЕГЭ нет ни одной двойки!

Выпускной вечер в этом году был особенно тёплым, почти семейным. Гимназисты не расходились до 6 утра. Участниками праздника были и сами выпускники, и их наставники, и даже родители! Почти полгода мамы и папы вместе с детьми ходили на репетиции, чтобы потом поразить всех талантами на "капустнике". Надо было только видеть, с каким упоением пели мамы, инсценируя "Фильм, фильм, фильм..."! Когда аттестаты и грамоты были уже вручены, выпускники пригласили всех на вальс. Уроки хореографа не прошли даром!

Педагоги тоже были на высоте - исполненная ими шуточная опера "Заяц" вызвала шквал аплодисментов. Артистов долго не отпускали со сцены. Единение душ было настолько осязаемо зримым и трогательным, что без слёз не обошлось. Атмосфера, пронизанная любовью и уважением к учителю, здесь не наигранная эмоция, а состояние души.

- И это не случайно, - говорит директор гимназии Алла ШАТРОВА, - ведь многие учащихся - дети наших выпускников.

Первая гимназия переживала и другие времена, когда здесь доминировал учитель. Но с приходом Аллы Михайовны всё изменилось. Она сразу же заявила коллегам: "Мы строим школу для детей!". Несогласные ушли...

Сейчас учащиеся чувствуют себя равными своим наставникам. У них всегда есть возможность пересдать плохие отметки, право сказать: "Я не готов". К этому отнесутся с пониманием. Может, поэтому результаты такие высокие!

Порог пройден

- Выпускники этого года все до единого преодолели минимальный порог на ЕГЭ, в том числе по предметам по выбору, - говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе Ирина УКРАИНЦЕВА. - По русскому языку средний балл - 75,5; по математике - 59,7, английскому - 78,85; истории - 75,63; биологии - 72; обществознанию - 70, 1. Подтвердили свои высокие знания медалисты Руслан Малышев ("золото"), Вячеслав Вальгер ("серебро"), Дмитрий Тапуть ("серебро"). Причём Дима набрал более 90 баллов по четырём предметам. Екатерина Коваленко - по трём. Александр Чеплаков - неоднократный призёр и победитель Всероссийской олимпиады по биологии и экологии - сдал биологию на 98 баллов!

Такой успех - заслуга творческого педагогического коллектива: заслуженного учителя РФ Софьи Давидовны Молдавской (математика), Дианы Васильевны Смирновой (русский язык), Ирины Викторовны Шумиловой (история), Аллы Ильиничны Бойко и Натальи Геннадьевны Савкиной (английский язык), Натальи Григорьевны Хляповой (биология).

Бьём рекорды

Внеучебную жизнь школяров организует школьный парламент. Организаторские навыки ребята получают в "Школе - территории добра и милосердия". Этот долгосрочный проект имеет много направлений. Одно из них - помощь пожилым. Родители активно вовлечены в эту деятельность: помогают ветеранам ВОВ с питанием, одеждой...

В гимназии реализуется проект "Школьный парламент против сквернословия". Девушки провели серию классных часов с 5-го по 9-й классы с демонстрацией фильмов. Когда ребята узнали, что мат разрушительно воздействует на структуру ДНК, охотников до крепкого словца заметно поубавилось.

Интересные люди в гимназии - частые гости. К примеру, в мае здесь побывал Евгений Гришковец. Писатель и драматург обещал выделить школьникам час, а пробыл все три - такой интересной получилась беседа.

Взрослые хорошо знают, как труден для ребёнка переход из среднего звена в старшую школу. В Первой гимназии хулиганов вызывают не в кабинет директора, а на Конфликтную комиссию, куда входят психолог, учитель обществознания, старшеклассники. Это тоже инициатива школьного парламента, и очень действенная. Безобразничать после общения просто дискомфортно.

А вот заниматься музыкой, хореографией, театром, спортом, туризмом - пожалуйста!

Третий год спортсмены гимназии держат первое место в области. Юные туристы принесли 104 грамоты. Экологическое объединение защитило проект по созданию безотходного производства и заняло второе место в России.

Команды гимназии успешно выступают в городской школе знатоков. За сезон принесли 39 грамот за 1-е, 2-е, 3-е места.

На состязаниях самых умных и находчивых в Ступино Московской области команда восьмиклассников заняла 1-е место в России в своей возрастной категории и 3-е - в старшей школе.

Нынешним выпускникам будет, что вспомнить. Они попрощались с детством, но обязательно вернутся в родную гимназию - уже со своими детьми.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно