Примерное время чтения: 3 минуты
63

В Первой скучно не бывает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 23/11/2011

Вот уже больше года гимназия N1 Калининграда работает по новым стандартам начального образования. Мы решили выяснить, каких успехов добились педагоги и ученики...

Внезапным визитом гимназистов не испугать, гостей здесь всегда встречают радушно. Журналистам "АиФ" с радостью показали начальную школу (она расположена в отдельно стоящем здании).

Дети приходят в школу к 8.30 и проводят здесь практически целый день, до 15.30. На каждый класс - по два кабинета, один - для занятий, другой - для развивающих игр и отдыха. Таким условиям может позавидовать любое учебное заведение!

В прошлом году гимназия победила в конкурсе "Супершик" и получила грант в размере 4 млн руб. Приобрели современные наборы для исследовательской деятельности, лего-конструкторы, микроскопы, интерактивное оборудование для каждого класса. Всё это делает процесс обучения наглядным, детям интересно самим добывать знания, чувствовать себя первооткрывателями.

Педагоги реализуют более десяти модулей внеучебной деятельности: это развивающие игры, спортивные состязания, занятия ИЗО, шахматы, исследовательские проекты...

Здоровью - особое внимание

Мы заглядываем в информационный центр начальной школы. Здесь ученики осваивают компьютерную грамоту. Эти уроки дозированы по времени, больше 10 мин. стараются не заниматься - берегут зрение. Здоровьесберегающим технологиям уделяется особое внимание: с 1-го по 11-й класс во время уроков проводятся физпаузы, проветривание, в каждом классе есть питьевая вода, после уроков для малышей обязательны прогулки... Есть кабинет психологической разгрузки, где можно отдохнуть, расслабиться, помечтать, глядя на имитацию звёздного неба.

Гимназисты могут похвастаться и спортивными достижениями. Так, в этом году гимназия заняла первое место в областных состязаниях по мини-футболу, завоевала "золото" - по шахматам, 5-еместо - по настольному теннису. Представляла наш регион на Президентских состязанях в Анапе.

В Первой активно развивается экскурсионная деятельность. Учащиеся исколесили практически всю область, побывали на Черняховском конезаводе, Янтарном комбинате, на Куршской косе, на страусиной ферме. А недавно начальная школа посетила зоопарк в Польше. Эмоций была масса!

Яркий состав

- Старшеклассники - активные участники международных программ, часто выезжают в Германию, Польшу, Австрию, - говорит заместитель директора Наталья НЕУСТРОЕВА. - Проведение школьных праздников, работа дискуссионного клуба, шефская деятельность, дни самоуправления - забота школьного парламента. Сейчас его состав особенно яркий. "Проводы осени", выставка "Янтарный край", состязания "Папа, мама, я - спортивная семья" - в этом году было много запоминающихся мероприятий. Кстати, большая часть их проходила во вновь отремонтированном актовом зале. Он стал очень стильным, здесь установили мощный мультимедийный проектор, большой экран с электроприводом. Теперь ещё более эффективно будут проходить не только школьные, но и общегородские конференции.

В день, когда мы приехали в гимназию, начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в школьном этапе участвовало 806 гимназистов, победителями и призёрами стал 231 ребёнок. Ребята проверили знания по 21 предмету. Хочется верить, что и на этот раз в городском этапе результаты будут превосходными, ведь гимназия прочно входит в "пятёрку" лучших учебных заведений области, о чём говорят стабильно высокие показатели по ЕГЭ в одиннадцатых и ГИА - в девятых классах.

Лиц. N00-1425 от 03.08.2011 г. На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно