Примерное время чтения: 3 минуты
48

Весь акцент - на практику

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 09/11/2011

В феврале школа Славска отметит 65 лет со дня основания. За это время учебное учреждение выпустило более 3 тысяч талантливых юношей и девушек, выиграло не один конкурс и проект. Сегодня здесь осваивают новые образовательные стандарты.

- В этом году мы перевели младшие классы на третий этаж (раньше они занимались в отдельном здании), - рассказывает заместитель директора по учебной работе Галина ГРЕЙЧЮС. - Отремонтировали и оборудовали их согласно федеральным стандартам: есть проекторы, развивающие игры и красочные пособия. Впрочем, современным интерактивным оборудованием в учебных аудиториях нынче никого не удивишь. Но таким конференц-залом, как у нас, действительно, можно гордиться: здесь установлены огромный мультимедиапроектор, компьютеры и даже кондиционер! Это - результат нашей проектной деятельности. Как и реконструкция школьной библиотеки. Не так давно мы обновили фонд, оборудовали читальный зал, закупили пять нетбуков. Осталось только провести интернет!

Полезные навыки

Чтобы ребятам было проще найти себя в жизни, нужно дать им как можно больше практических знаний. Так, девочки с удовольствием изучают основы проектной деятельности, учатся создавать презентации и шить. Мальчишки же осваивают автодело.

- На уроки автодела и технологии у нас отведено три часа в неделю - больше, чем в других школах, - говорит Галина Николаевна. - Благодаря этому ученица 9-го класса Оксана Казак победила во Всероссийской олимпиаде школьников в номинации "Традиции и народная культура".

Педагоги и учащиеся - активные участники всевозможных акций и проектов. Например, на фестивале "Звёзды Балтики" обязательно будут наши талантливые ребята. Учащиеся младших классов не раз побеждали в международных конкурсах "Русский межвежонок" и "Кенгурёнок". Ну а конкурсы по благоустройству мы выигрываем каждый год.

Молодые учителя Евгений Чудаков и Елена Мышерина - активные организаторы интеллектуальных игр и проектов для учащихся, сами регулярно выигрывают конкурсы. А директор - Виктор Иванович Киселёв в прошлом году получил благодарственное письмо от Президента Д. Медведева "За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд".

Живём в "Республике"

- Мы хотим, чтобы каждый ученик нашёл занятие по душе, - говорят педагоги. - Будь то спорт, занятия в танцевальном кружке или клуб "Что?Где?Когда?". Любую инициативу поддержим. Так было, например, с командой КВН "Республика ШКИД". Ребята выступили на школьном празднике - нам очень понравилось. И вот теперь они уже выигрывают у взрослых команд, участвуют в международных фестивалях! А полгода назад одиннадцатиклассникам Родиону Колесникову и Диме Васюкову попался на глаза видеоролик о турникменах: парни лихо крутились на турниках, вытворяя в воздухе невероятное. Решили попробовать. Местом тренировок выбрали спортзал школы. Уже через полгода мальчишки без проблем повторяют сложнейшие перевороты. А недавно Дима и Родион набрали группу - будут готовить юных турникменов. Ограничений по возрасту нет, главное условие - отсутствие вредных привычек. А пока мечтают, чтобы возле местной спортшколы (она расположена в соседнем здании) установили такие же турники. Летом заниматься на свежем воздухе намного полезнее. Проект по установке написан, слово - за местной администрацией.

Славск, ул. Спортивная, 16 Тел. (40163) 3-15-62 Лиц. N ПП-1324 от 05.05.2011 г. На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно