Примерное время чтения: 4 минуты
60

Электронный дневник вместо бумажного

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 05/10/2011

День учителя - один из самых популярных праздников. Сегодня педагоги принимают поздравления и слышат слова благодарности от своих учеников.

В Калининской сельской школе Гусевского р-на этот праздник отмечают, как всегда, широко. Будет праздничный концерт, на который приглашены ветераны, проработавшие в сфере образования не один год. Школьники же мечтают попробовать себя в роли директора и преподавателя - день самоуправления никто не отменял!

А совсем скоро здесь отметят "Праздник урожая". Ребята принесут на школьную ярмарку овощи и фрукты со своих подворий. Кстати, работать на земле их учат на уроках технологии. Территория в 2 га, 300 кв. м теплиц - здесь созданы все условия, чтобы научить мальчишек и девчонок основам огородничества и цветоводства.

Электронный дневник

- Сельская школа ничем не должна отличаться от городской, - уверена директор школы Елизавета БОРЩЕВСКАЯ. - Дети имеют право получить качественное образование, мы стремимся создать для этого все условия. За последние пять лет удалось не только отремонтировать здание, но и полностью его модернизировать. Оснастили кабинеты компьютерами и мультимедийным оборудованием. Как и все школы области, мы перешли на новый стандарт образования в начальном звене. К началу 2011/12 учебного года, в соответствии с новыми СанПинами и ФГОС, был оборудован кабинет 1-го класса. Учебная зона с эргономичной мебелью, мультимедийным и компьютерным оборудованием позволяет организовать эффективный, насыщенный, интересный урок. Во время перемен, нестандартных занятий ребята могут расположиться в игровой зоне на мягком диване или модуле, за яркими столиками "Ромашка". С этого года у учеников начальных классов помимо обычных появились и электронные дневники. Все данные из классных журналов дублируются в образовательной сети Дневник.ру. Родителям остаётся лишь ввести пароль, чтобы узнать об успеваемости своих детей.

Пообщаться с руководством школы можно, не выходя из дома, через личный блог директора. Для городских лицеев и гимназий это не новость, а вот для сельского образования пока в новинку.

Педагог информатики Галина Сидореня - идейный вдохновитель всех "электронных" экспериментов в Калининской школе. Ей удалось привить ребятам огромный интерес к компьютерным технологиям. На форуме школьного сайта ребята могут обсудить волнующие их вопросы, посетить "Компьютерный музей" (в 2007г. проект занял 1-е место на областном конкурсе).

- Обеспечение детей учебниками - это обязанность школы, - говорит директор. - Ежегодно фонд библиотеки пополняется новыми изданиями. Закупку учебников для детей с ограниченными возможностями учебное заведение также берёт на себя. Для ребят из малообеспеченных семей мы покупаем тетради, прописи, ручки и карандаши. Питание в школе бесплатное для всех учащихся! А как иначе? Ведь дети проводят здесь полдня!

Спорту придаётся огромное значение: есть большое футбольное поле, просторный спортзал, спортивная площадка. Один раз в неделю ребят отвозят на уроки плавания и ледовую арену в ФОК г. Гусева.

- Просидеть весь урок на месте трудно, - продолжает директор. - Поэтому средства от победы в конкурсе по благоустройству мы потратили на установку "полосы препятствий". Ребята могут выплеснуть всю накопившуюся энергию, отдохнуть и с новыми силами - за учёбу.

Умеем дружить

Атмосфера в школе - почти семейная, здесь все друг друга знают. А как иначе, когда, например, в 10-м классе всего пять учеников?

Социальной работе уделяется особое внимание. Из 188 учеников 63 - с особыми образовательными потребностями, 33 - из детского дома и социального приюта.

К школьному педагогу-психологу Александру БАКЛАЖЕНКО ребята приходят не только за советом, но и как к хорошему другу.

- Мы всегда готовы помочь и подсказать, как поступить в той или иной ситуации, - говорит Александр Иванович. - Конечно, к каждому требуются индивидуальный подход, понимание и поддержка. Радует, что и родители не остаются в стороне, а активно подключаются к нашей работе...

Гусевский р-н, пос. Калининское, ул. Центральная, 17. Тел. 8-(40143)9-11-66. Рег. N 00-0442 от 25 августа 2008 г. На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно