В Калининграде решили установить памятник собаке, спасшей жизни 52 людей. Скульптура появится в сквере, который обустроят в районе Советского проспекта, в границах улиц Яналова и Алябьева. Здесь же будет создана площадка для выгула и тренировки собак.
Прототипом памятника стала собака Катя, которую в 2004 году начальнику управления ГО ЧС Калининградской области Александру Кульчицкому подарил генеральный консул республики Польша в Калининграде Ярослав Чубинский.
Собака не один раз участвовала в поиске людей, потерявшихся в лесу, и после техногенных катастроф. Служебным дебютом Кати в июне 2006 года стал поиск заблудившейся в лесу трехлетней девочки Вики Зоричевой. Через три часа поисков Катя нашла малышку.
«Всего за время службы Кати в Калининградском поисково - спасательном отряде ею было найдено и спасено в лесных массивах области 52 человека. В январе 2012 года за высокие показатели в работе и результативные поиски пропавших людей приказом министра МЧС России собаке Кате была присвоена наивысшая оценка рабочего класса», - сообщили в мэрии.
В ближайшее время будет сформировано техническое задание, на основе которого архитекторы подготовят концепцию благоустройства сквера.
Под Калининградом при взрыве на полигоне погиб один человек
Жительница Лагерного, повесившая на дереве двух собак, отработает 150 часов
В Калининграде возбудили дело на дядю мальчика, погибшего о укусов собаки
В лесах Калининградской области установили камеры видеонаблюдения