Примерное время чтения: 3 минуты
274

Калининградцы снова пытаются «пристроить» в зоопарк тюленей с побережья

Калининград, 27 марта - АиФ-Калининград. В Калининградский зоопарк, как и каждый год в конце марта - начале апреля, начали звонить встревоженные калининградцы, которые сообщают о том, что на побережье Балтийского моря «выкинуло тюленя». 

Люди просят проверить, не болеет ли животное, и забрать его в зоопарк. Однако такая излишняя забота может только навредить животному.

 

Видео опубликовано Людмила (@ludmilatcoi)

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, чаще всего на берег выходят маленькие тюленята. Детеныши рождаются в море на льдинах, где и проводят первые месяцы жизни. Однако чем теплее зима, тем больше шансов, что тюлени окажутся на берегу.

«За 20 лет в нашем зоопарке искусственно выкормили 12 детенышей, найденных на побережье. Однако у нас нет возможности ежегодно принимать всех тюленей. Кроме того, это противоречит санитарно-карантинным требованиям из-за возможного инфицирования других животных», - отмечают в зоопарке.

Что делать с найденным тюленем?

Зоологи рекомендуют не подходить близко к тюленю и не пытаться гладить его. Несмотря на доброжелательный вид, животное может укусить. Не нужно пытаться накормить тюленя или «спихнуть» его в воду, млекопитающее просто может отдыхать на берегу.

Если животное ранено, выглядит больным и истощенным, позвоните в отдел морского надзора Росприроднадзора (тел.: 21-95-44, 8-906-238-45-11) или главному зоологу калининградского зоопарка (тел. 93-74-13).

Кстати
За 20 лет в зоопарке выкормили 12 детенышей тюленей, найденных на побережье Балтийского моря. Самый известный случай спасения связан с покалеченным тюлененком Живой. Самочку долгое время выхаживали и лечили, а после отдали в Мурманский океанариум.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах