Примерное время чтения: 2 минуты
300

В Черняховске установят памятную доску в честь Александра Твардовского

Сюжет Эхо Победы. Как в регионе отмечают 70-летие окончания Отечественной войны
Василий Теркин - один из самых известных героев произведений Александра Твардовского.
Василий Теркин - один из самых известных героев произведений Александра Твардовского. Commons.wikimedia.org

Калининград, 20 января - АиФ-Калининград.  В11.00 в Черняховске состоится митинг у Мемориала погибшим воинам (ул. Спортивная) с торжественным прохождением войск гарнизона. А спустя час на доме по улице Ленина откроют памятную доску поэту Александру Твардовскому.

Почему в Черняховске?

Крупный железнодорожный узел, опорный пункт немецко-фашистских войск - город Инстербург советские войска взяли в ночь с 21 на 22 января 1945 года. Основной удар в наступательной операции наносился силами 16-й и 18-й гвардейских стрелковых дивизий 11-й гвардейской армии (командующий Кузьма Никитович Галицкий), которым удалось прорвать оборону противника и нанести удар в районе площади Альтер, Маркт (ныне площадь Ленина), у железнодорожного вокзала и военного аэродрома. На рассвете тяжелые кровопролитные бои продолжились на улицах города. Во второй половине 22 января 1945 года, несмотря на упорное сопротивление фашистов, город был взят и часть подразделений устремилась по шоссе в общем направлении - на Кенигсберг.

Когда в Черняховске побывал поэт?

Великий поэт Александр Твардовский, будучи корреспондентом газеты 3-го Белорусского фронта «Красноармейская правда», прибыл в Инстербург уже на следующий день.

25 января в газете появился очерк «Гори, Германия», в котором нашли отражение картины горящего Инстербурга. В дальнейшем, Александр Твардовский не менее восьми раз посещал Инстербург, выполняя задания редакции. Находясь в Инстербурге, поэт размещался на ночлег в сохранившихся домах города либо в редакционном поезде, который около двух месяцев стоял на станции Инстербург.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах