В Калининграде начато служебное расследование против врача-педиатра, отказавшегося идти к пациенту на 6-й этаж. Лифт в доме на улице Горького, куда вывали медика, оказался сломан.
Инцидент произошел в дни новогодних каникул. К ребенку, которому стало нехорошо, родственники пригласили участкового врача из городской детской поликлиники №6. Но медик, сославшись на поломку лифта, в квартиру подниматься не захотела. Со слов отца ребенка, она осмотрела маленького пациента прямо в подъезде. Лечение, которое она назначила, родственников устроило, но сама ситуация – нет. Отец мальчика обратился за разъяснением в региональное министерство здравоохранения.
«Конечно же, такой поступок не может быть ничем оправдан, и мы считаем такое поведение участкового педиатра просто недопустимым, - прокомментировала ситуацию заместитель министра здравоохранения Калининградской области Наталия Берездовец. – Позиция министерства – таких случаев не должно быть ни при каких обстоятельствах. Все, что необходимо было сделать в такой ситуации, - это передать вызов одному из трех дежуривших 2 января в поликлинике коллег».
Проверка по обращения отца ребенка находится в работе. В отношении врача-педиатра проводится служебное расследование.