Как мы уже сообщали, Калининградская область стала одним из 12 пилотных российских регионов, где с 2012 г. вводится новая система взимания налога на недвижимость.
Теперь мы будем платить налоги не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости своей собственности. О связанных с этим изменением проблемах шла речь на "круглом столе", организованном Торгово-промышленной палатой Калининградской области.
А проблем здесь немало. Выяснилось, например, что нам придётся платить налог не только за свои квартиры, но и за земельные участки и расположенные на них сооружения - дачи, сараи, гаражи, погреба. Замруководителя регионального Управления Росреестра Александр Турищев рассказал, что сегодня в области учтено примерно 600 тыс. различных объектов недвижимости, а более 300 тыс. ещё предстоит зарегистрировать. Каждому из нас придётся внимательно следить за регистрацией своей недвижимости. Например, погрешность в определении вида использования объекта может повлечь увеличение налога в разы. Председатель комитета по кадастру и недвижимости Ольга Нестерова рассказала случай из собственной практики. К ней обратились за помощью: слишком большой налог платим! Выяснилось, что у людей была площадка для выгула кур, которую регистратор на свой вкус определил как.... солярий без крыши. Естественно, объект для VIP-бизнеса и площадь для сельхоз работ - разные вещи.
Обо всех тонкостях нового налога на недвижимость читайте в следующем номере нашей газеты.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть