Примерное время чтения: 3 минуты
52

"Главное - задать вектор развития"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 30/06/2010

19 июня Губернатор Калининградской области Георгий БООС проводил встречу с жителями Неманского района. В зале то там, то тут раздавались выкрики, которые в целом характеризуют мнение всех жителей района: "Хотим, чтобы у нас было как в Гусеве!"

Действительно, Гусевский район - наиболее динамично развивающийся в области. И дело здесь не в том, что он имеет выгодное географическое расположение или залежи полезных ископаемых. Просто в районе есть "настоящий хозяин" - Николай ЦУКАНОВ.

Действительно, я слышал о таких высказываниях., - говорит Николай Николаевич. - Некоторые даже в шутку предлагают объединить Гусевский и Неманский районы. Думаю, в этом нет нужды - люди то везде одни и те же. Просто им нужно задать вектор развития, убедить в том, что совместно мы можем творить чудеса. Ведь посмотрите, ещё буквально пять лет назад Гусев и Неман были в одинаково плачевной ситуации. А теперь благодаря труду гусевцев мы за короткий срок буквально подняли район из грязи: в городе отремонтировали фасады, к 65 летию Победы поставили новый памятник Герою Советского Союза Гвардии капитану Сергею Гусеву, в честь которого назван наш город. Центральная площадь полностью отреставрирована, а прилегающее русло реки Писсы облагорожено.

Будем с газом

Сейчас в Гусеве проводится капремонт улицы Московской с заменой всех коммуникаций и прокладкой газопровода. С большой вероятностью уже этой зимой гусевская ТЭЦ перейдет на газ, и, таким образом, удастся "заморозить" тарифы на теплоснабжение. Постепенно и частные домовладения перейдут на использование "голубого" топлива. К следующему учебному году 1000 ребят сядут за парты новой школы, которая строится в районе будущего технопарка. По 185 ФЗ за последний год удалось отремонтировать 60 домов (кровли, внутренние сети) как в самом Гусеве, так и в районе.

Рабочие места

- Но самое большое наше достижение - создание новых рабочих мест, - продолжает мой собеседник. - Тысяча человек занята на предприятии "Дженерал Сателайт", 150 - на консервном заводе компании "Продукты Питания". В процессе завершения проект Балтийской мясной компании по строительству маточного цеха по воспроизводству свиней. Кстати, они уже построили скотомогильник - единственный сертифицированный в области. На подходе строительство крахмального завода. В этом году в Гусеве открылся отличный физкультурно-оздоровительный комплекс, где уже проводился групповой этап чемпионата Европы по футзалу! Скажу банальную вещь, но комфортная среда обитания и возможность обеспечить свои семьи, позволяет жителям Гусевского района чувствовать себя вполне благополучно.

- Говорят, что после избрания Председателем политсовета партии "Единая Россия" вы будете меньше внимания уделять развитию Гусева?

- Не важно, где и в какой должности я буду работать дальше. Я тут родился и все мои мысли связаны с Гусевым.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно