Примерное время чтения: 1 минута
122

Калининградская легкоатлетка выиграла гран-при паралимпийцев

Калининградская легкоатлетка выиграла гран-при международного паралимпийского комитета
Калининградская легкоатлетка выиграла гран-при международного паралимпийского комитета / Елена Тишина / АиФ
Калининград, 24 февраля - АиФ-Калининград.

Первые интернациональные соревнования 2021 года по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта приняли Объединённые Арабские Эмираты.

В Дубае соперничал 471 спортсмен из 52 стран мира.

В составе российской команды из 21 атлета выступила вице-чемпионка мира 2019 года Александра Ручкина.

Александра победила в секторе для прыжков в длину категории T20 спорта ЛИН. На старт в этом дивизионе вышло пять претенденток на призовые места. Воспитанница Заслуженного тренера России Александра Григорьева в лучшей из шести попыток улетела на отметку 5 метров 68 сантиметров. Ближайшая конкурентка из Турции проиграла российской спортсменке 29 сантиметров.

Александра Ручкина ещё в 2019 году завоевала для нашей страны национальную лицензию для выступления на токийской Паралимпиаде. Крупнейший старт адаптивного спорта перенесён с 2020 на 2021 год и должен состояться в столице Японии сразу после летних Олимпийских игр с 24 августа по 5 сентября.

Сборная России выиграла на дубайских стартах десять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, заняв четвертое место в неофициальном командном зачете. Так, две награды оформил Заслуженный мастер спорта ПОДа, четырёхкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ, но проживающий в Калининградской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах