Примерное время чтения: 1 минута
295

Ребёнка из Украины не приняли в поликлинике Калининграда без медполиса

В Калининградскую область из Украины приехали почти 200 детей школьного возраста.
В Калининградскую область из Украины приехали почти 200 детей школьного возраста. Пресс-служба Правительства Калининградской области

Калининград, 10 сентября - АиФ-Калининград. О том, что у переселенцев есть проблемы с оказанием медицинской помощи, губернатору пожаловалась семья Скорняк, которая приехала в Калининград из Луганской области. Лечение требовалось ребёнку, у которого понижен гемоглобин.

- Мы будем оказывать всестороннюю помощь приезжим с Украины в адаптационный период. Если есть незначительные сбои, прошу относиться с пониманием и обращаться в вышестоящие инстанции, - заверил Цуканов. - Обращаться надо в больницы и поликлиники по месту временной регистрации. Проблем нет. Я дал все указания министерству здравоохранения. Каждый главный врач получил распоряжение принимать граждан Украины без полиса медицинского страхования.

Он также подчеркнул, что все пациенты регистрируются, а затраты лечебному учреждению на их обслуживание восполняются из регионального бюджета. В случае конфликтных ситуаций губернатор порекомендовал гражданам Украины «не стесняться обращаться к главному врачу».

Напомним, министерство социальной политики региона разработало памятку для жителей Украины, прибывших на территорию Калининградской области. Документ включает разъяснения по актуальным вопросам миграции, медицинского обслуживания, социального и пенсионного обеспечения, образования, трудоустройства и другим. В памятке указаны адреса ведомств, контактные телефоны. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах