Примерное время чтения: 2 минуты
871

Путин о строительстве Балтийской атомной электростанции: все идет по плану

Владимир Путин.
Владимир Путин. РИА Новости

Калининград, 18 декабря - АиФ-Калининград. В Москве сегодня, 18 декабря 2014 года, в ходе большой пресс-конференции с журналистами президент Владимир Путин заявил, что строительство Балтийской АЭС в Калининградской области продолжается.

«Строительство Балтийской АЭС, насколько я знаю, идет по плану, как мне Кириенко докладывает», - заявил Путин.

По его словам, на БАЭС используются новейшие технологии - «постфокусимского» уровня, которые еще не используют даже конкуренты.

Как сообщала ранее пресс-секретарь БАЭС Инна Морева, «ГК «Росатом» снизил темп работ на площадке БАЭС, чтобы уточнить схему выдачи мощности станции в новых условиях и обеспечить новые коммерческие договоренности с покупателями электроэнергии в Европе. По ее словам, даже в условиях изоляции области проект БАЭС сохраняет экономическую привлекательность, так как может предложить самую дешевую энергию в регионе.

Подготовка к строительству Балтийской АЭС началась в феврале 2010 года. Изначально ввод в действие первого энергоблока был запланирован на 2017-й, второго - на 2018-й год. Однако в середине июня 2013 года генеральный подрядчик Балтийской АЭС, ООО «НИАЭП», сообщил, что развитие проекта временно приостановлено. Причиной этого стал пересмотр изначальной стратегии распространения энергии с БАЭС в европейские страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах