Примерное время чтения: 2 минуты
1282

Насколько повысятся выплаты калининградским пенсионерам с 1 февраля?

Категория:  Архив
Ответ редакции

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 241 тысячи калининградских пенсионеров будут проиндексированы на 11,4 % исходя из роста потребительских цен за 2014 год,

Как сообщила специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ отделения пенсионного фонда по Калининградской области Мария Кузина, вместе со страховой пенсией на 11,4 % будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера). 

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в Калиниградской области составит 11,5 тысяч рублей. 

Ждать ли еще повышений в 2015 году?

С 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. 

В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера  в регионе, где он проживает. Если размер пенсии калининградца вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже чем 7 161 рубль, то ему будет установлена социальная доплата. 

Кстати
С 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличится с 64 руб. 10 копеек до 71 руб. 41 копейки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах