Аргументы и Факты
klg.aif.ru
Калининград
Аргументы и Факты
klg.aif.ru
Калининград
Примерное время чтения: 2 минуты
409

Верил в свою звезду. Экс-таможенника посадили на полгода за пьяный дебош

Рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего генерала Федеральной таможенной службы, который устроил скандал в отеле города  Калининграда.

Ночью 2 февраля 2024 года генерал Федеральной таможенной службы Завгородний был нетрезв и устроил дебош в отеле на ул. Сергеева в Калининграде. Когда охрана попыталась его успокоить, устроил с ними драку.

«Поступил сигнал от постояльцев о том, что на 7-м этаже в коридоре лежит мужчина и мешает им пройти. Охранник гостиницы поднялся, подошел к нему, предложил проводить его до номера. В ответ на это мужчина стал проявлять агрессию. А когда они прошли в лифт, схватил охранника сзади и стал душить. Тот по рации позвал на помощь напарника. Тогда охранники повалили его на пол, стали удерживать и вызвали сотрудников Росгвардии», - дала свидетельские показания администратор гостиницы.

Прибывшие на место росгвардейцы потребовали агрессивного мужчину проехать с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. Но голыми руками генерала не возьмешь. От полицейского и его законных требований он решил отбиваться ногами. После этого с зарвавшимся генералом уже не стали церемониться и доставили в отдел полиции.

Но и в отделении генерал не сходил с позиции, что наши без боя не сдаются. В фойе дежурной части, Завгородний попытался ударить полицейского по ногам, но тот успел увернуться. Сотрудники полиции опять по хорошему попросили дебошира успокоиться, но не тут то было. Завгородний продолжил свою вендетту и ударил полицейского плечом в грудь.

На суде генерал даже пытался оправдать свои действия. Так, в судебном заседании он пояснил, что был несогласен с действиями сотрудников Росгвардии, потому и сопротивлялся столь рьяно. Но суд счел такое поведение обвиняемого неподобающим. Его действия квалифицировали как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес то, что подсудимый ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал, судимости не имел, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Несмотря на свое возмущение, генерал все же принес извинения с потерпевшим, да к тому же у него на иждивении жена и сын, которые, по материалам суда, имеют проблемы со здоровьем.

Так же в качестве доказательств, что генерал – в глубине души хороший человек сторона защиты представила государственные и ведомственные награды, положительные характеристики его личности, участие в благотворительной и общественной деятельности и добровольное возмещение морального вреда каждому из потерпевших.

Приговором Ленинградского районного суда генералу Завгороднему дали 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах