В Калининграде вынесен приговор гражданину Узбекистана, обвиненному в похищении и насилии в отношении 17-летней калининградки.
Следствием и судом установлено, что вечером 29 августа 2023 года у автобусной остановки одного из поселков Гвардейского района фигурант совершил с 17-летней потерпевшей иные действия сексуального характера, после чего затащил ее в свою комнату, находящуюся в доме неподалеку, и незаконно удерживал несколько часов.
Затем, угрожая девушке ножом, мужчина посадил ее в автомобиль и увез в аэропорт, чтобы улететь с ней в одну из среднеазиатских республик. Потерпевшей удалось войти в доверие похитителя и отпроситься в дамскую комнату. Там она обратилась к незнакомой женщине с просьбой своей маме и сообщить о произошедшем. Мама девочки сразу же позвонила в полицию и сообщила о местонахождении похищенной дочери.
Приговором Калининградского областного суда подсудимому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевшей с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Четверых подозреваемых в похищении человека взяли под стражу
Житель Советска обвиняется в похищении человека и разбое