Примерное время чтения: 2 минуты
631

Улица 9 Апреля после реконструкции станет шестиполосной

Проектом предусмотрена установка шумозащитного экрана между домом на Рижской, 14 и проезжей частью.
Проектом предусмотрена установка шумозащитного экрана между домом на Рижской, 14 и проезжей частью. Администрация Калининграда

Калининград, 24 сентября - АиФ-Калининград. Об этом во вторник, 23 сентября, заявил на пресс-конференции замглавы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Подрядчика выберут уже в октябре.

Проект реконструкции улицы 9 Апреля уже прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Полная стоимость работ – более 483 миллионов рублей. Финансируется этот проект из федерального бюджета при софинансировании горадминистрации.

Предполагается, что  дорога будет шестиполосной (трамвайные пути будут проходить по центру, их огородят), расчетная скорость движения по новой трассе – 80 км/час. На улице появятся новые автостоянки на 78 парковочных мест.

Вдоль домов, расположенных у дороги, поставят шумозащитные экраны. Конструкция из прозрачного пластика высотой в 4,5 метра и длиной в 30 должна оградить жителей от шума и грохота строительной техники (кстати, рельсы заменят на менее шумные). Проектом реконструкции предусмотрены новые автобусные остановки, велодорожка протяжённостью более двух километров и др. Здесь также высадят более 130 деревьев и 2 тыс. кустарников.

После реконструкции поворот налево, на улицу Нерченскую, исчезнет. Автомобилистам, двигающимся со стороны улицы Фрунзе, придется разворачиваться на новом разворотном кольце на площади Василевского.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах