Примерное время чтения: 2 минуты
63

Когда заплатят реставраторам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 22/05/2013

Реставраторы питерской мастерской "Наследие" вернули к жизни скульптуры зверей на Верхнем озере, а теперь не могут получить деньги за работу. Мы наблюдали с прошлого года за тем, как постепенно менялся облик скульптур. Теперь они такие же, как на довоенных фотографиях. Неужели к такой работе могут быть какие-то претензии? Почему задерживают оплату мастерам?

Данила, Калининград

Морж, морской слон, собака и лев созданы немецким скульптором Германом Тиле 101 год назад. В 2010 г. восстановлением композиции в рамках масштабного обустройства набережной Верхнего озера занималась фирма "БСК". Та самая, что укладывала брусчатку на ул. Тельмана и ремонтировала каскады Нижнего озера. Как известно, брусчатка после их ремонта пошла волнами, а каскады "поплыли". Мастера, по словам представителей городской администрации, профессиональные скульпторы из Москвы, "законсервировали" скульптуры, замазав их штукатуркой. Руководитель Службы госохраны памятников области Лариса Копцева тогда подтвердила, что скульптуры были воссозданы по строительным, а не по реставрационным нормам и под штукатуркой обнаружена плесень. Лучше бы не консервировали...

Повторное восстановление обошлось бюджету в 5,5 млн руб. На этот раз конкурс выиграли реставраторы "Наследия". Питерцы счистили штукатурку, вытравили плесень, переставили скульптуры в первоначальном порядке. Найдены два из пяти вазонов (они стояли у здания бывшего онкодиспансера на ул. Иванникова). Недостающие три изготовили сами... Однако 8 мая комиссия, в которую входили представители УКС и руководства генподрядчика, ... не приняла работу реставраторов.

- В ходе первого осмотра были выявлены незначительные замечания, которые уже устранены, - сообщил "АиФ" замдиректора по строительству МКУ "УКС" Евгений СТОЙКО. - 16 мая работы приняли. Их стоимость составила 5,5 млн руб. Отреставрированы балюстрада, цветочные вазы и скульптуры морских зверей. Сейчас документация проходит проверку, после которой подпишут акты выполненных работ и произведут расчёт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно