Примерное время чтения: 3 минуты
49

Пиво исчезло из киосков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2013

Более половины из 1200 палаток в области станут нерентабельными из-за запрета на продажу пива в нестационарных торговых объектах.

Двойные стандарты

С 1 января вступили в силу изменения в федеральный закон о регулировании оборота алкогольной продукции. Приобрести пиво в ближайшем от дома ларьке уже не получится. Трезвенники и детские правозащитники торжествуют: "зелёному змию" наступили на хвост, а вот "чепистов" нововведение всерьёз заставило задуматься о проблемах выживания.

- Запрет крайне негативно отразится на деятельности малого бизнеса региона, - говорит координатор Федерации малого и среднего бизнеса Калининградской области Валерий ПРЫЖКОВ. - Ведь на пиво и сигареты приходится 70-80% выручки ларька. К нам уже обращаются люди, которых новые правила игры поставили на грань банкротства. Есть те, кто продал машину, чтобы купить единственный ларёк и зарабатывать себе на жизнь, а теперь вынужден либо закрыться, либо перепрофилировать бизнес. Предприниматели возмущены: по сути произошло перераспределение прибыли в пользу сетевиков, которых поддерживают высокопоставленные лоббисты. Могу предположить, что двойные стандарты приведут к расцвету рынка контрафактной продукции. На место палатки с алкоголем придёт бабушка с самогонкой или пивом, которое купила в том же супермаркете утром и рассчитывает его перепродать "с наваром".

Пока же многие ларёчники стремятся побыстрее избавиться от товарных остатков. В интернете даже распространилась информация, что администрация Калининграда дала "добро" на такие действия до 15 января.

Только на розлив

На самом деле, как пояснил начальник отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних УМВД по Калининградской области Анатолий Каманицин, подобного разрешения администрация города не давала, ведь закон для всех один. А требования к реализации спиртного теперь действительно жёсткие. К примеру, пиво можно продавать только в стационарных точках (имеющих фундамент), при наличии права собственности или договора аренды на объект, контрольно-кассового аппарата, складского помещения.

Ночью купить пиво вообще не получится. В России введено эмбарго на продажу любого алкоголя с 23.00 до 8.00. В нашей области действует дополнительное ограничение по времени: с 22.00 до 10.00.

В ресторанах, барах и других местах общепита алкоголь могут продавать только на розлив. Штрафы для нарушителей предусмотрены серьёзные: должностные лица выложат от 3 до 4 тыс. руб., юридические - от 30 до 40 тыс. руб.

Полицейские признаются: процедура доказательства факта нарушения будет сложной и займёт с момента изъятия алкоголя и до вынесения протокола мировым судьёй в общей сложности до трёх месяцев.

Как рассказал Анатолий Каманицин, с 10 января в областном центре проверено 33 палатки, выявлено пять случаев нарушения реализации алкоголя. Изъято 366 бутылок спиртного. И рейды будут продолжаться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно