Примерное время чтения: 2 минуты
67

Олимпийский гимн сочинит Газманов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 09/12/2009

Нашего земляка Олега ГАЗМАНОВА попросили написать гимн для зимней Олимпиады в Сочи-2014. Пожелание композитору от мэра будущей столицы Олимпиады было кратким: "чтоб, когда пели песню, дрожь всех пробирала!"

- Всё вышло случайно, - рассказал наш знаменитый земляк. - Когда я был в Сочи на презентации новой эмблемы первых российских зимних игр, мэр города Анатолий ПАХОМОВ заметил мне: мол, обрати внимание, до сих пор нет гимна для поддержки олимпийского движения... В общем, мы договорились, что я попробую написать его. А СМИ преподнесли всё так, будто я уже пишу. Теперь деваться некуда - "склонили" к ответственности. Не думал - не гадал, а был объявлен будущим автором... Есть города, про которые ни за что не напишешь, потому что не любишь их. Но Сочи у меня любимый... после Калининграда и Москвы. Я там впервые побывал в 1958 г. с мамой, а потом уже приезжал сам не раз.

Задание написать гимн совпало с подготовкой к юбилейному концерту. У Газманова "надвигается" 40-летие сценической деятельности и 20-летие группы "Эскадрон".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно