Примерное время чтения: 1 минута
42

В регионе увеличили финансирование мер по безопасности дорожного движения

Калининград (Калининградская область), 1 февраля - АиФ-Калининград.

В Калининградской области в 2026 году увеличено финансирование мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения в рамках национального проекта Инфраструктура для жизни. На эти цели запланировано порядка 538 миллионов рублей, что превышает объемы предыдущего года и позволит продолжить комплексную работу по улучшению дорожной инфраструктуры в муниципалитетах региона.

В 2025 году на обеспечение безопасности на дорогах было направлено более 400 миллионов рублей. За счет этих средств в населенных пунктах области обустроили уличное освещение общей протяженностью свыше 30 километров, что существенно повысило уровень видимости на дорогах в темное время суток. Кроме того, капитально отремонтировали девять автобусных остановок, что улучшило условия ожидания общественного транспорта для пассажиров.

Особое внимание уделялось безопасности пешеходов. Пешеходные переходы оснастили 44 светофорами типа Т.7, предназначенными для привлечения внимания водителей и снижения аварийности. На дорогах региона установили более пяти тысяч дорожных знаков, обновив и дополнив схему организации движения.

Дополнительные мероприятия были реализованы вблизи социальных объектов. В муниципалитетах привели в порядок девять пешеходных переходов рядом со школами и детскими садами, установили 65 светофоров и 142 дорожных знака, а также обустроили 15 новых пешеходных переходов. Эти меры направлены на снижение рисков для детей и родителей.

В 2026 году работы по повышению безопасности дорожной сети продолжатся, что позволит сохранить системный подход к снижению аварийности и созданию более комфортных условий для всех участников дорожного движения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах