Примерное время чтения: меньше минуты
65

В Калининградскую область не пустили 3,4 тонны томатов из Марокко

Калининград (Калининградская область), 14 марта - АиФ-Калининград.

В Калининградскую область не допустили к ввозу партию томатов из Марокко весом 3,4 тонны. Причиной запрета стало выявление опасных вирусных заболеваний растений. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Подозрительную продукцию направили на лабораторные исследования, в ходе которых специалисты обнаружили заражение овощей вирусом коричневой морщинистости плодов томата и вирусом мозаики пепино. Эти заболевания относятся к карантинным и способны быстро распространяться, нанося серьёзный ущерб сельскому хозяйству.

По данным специалистов, заражённые плоды могут стать источником распространения инфекции и привести к поражению тепличных и сельскохозяйственных культур. Именно поэтому подобная продукция подлежит строгому фитосанитарному контролю при ввозе на территорию России.

В целях предотвращения распространения карантинных заболеваний ввоз партии томатов на территорию Калининградской области был запрещён. В Россельхознадзоре подчеркнули, что контроль за импортируемой сельскохозяйственной продукцией ведётся на постоянной основе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах