Калининград (Калининградская область), 19 января - АиФ-Калининград.
В Калининградской области в 2025 году муниципальные инспекторы провели масштабную работу по контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения. В течение года было обследовано почти 46 тысяч гектаров сельхозземель, расположенных на территории региона.
Всего за отчетный период специалисты муниципального земельного контроля провели 2667 проверок участков сельхозназначения. В ходе мероприятий оценивалось фактическое использование земель, соблюдение требований законодательства и целевое назначение территорий.
Нарушения были выявлены на 2041 земельном участке. Наибольшее количество фактов нецелевого использования и неиспользования земель зафиксировалрадском округе, где нарушения обнаружили на 688 участках. Далее следуют Черняховский округ с 216 участками и Неманский округ, где нарушения выявили на 157 участках.
По итогам проверок в отношении арендаторов, допустивших неиспользование земель или их эксплуатацию не по назначению, были применены меры экономического воздействия. В частности, арендная плата за такие участки была увеличена в пять раз.
Общая сумма доначисленной арен дной платы по итогам 2025 года составила 875 тысяч рублей. Власти региона отмечают, что системный земельный контроль позволяет не только выявлять нарушения, но и стимулировать вовлечение сельхозземель в хозяйственный оборот.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.