Примерное время чтения: меньше минуты
241

В Калининграде предупредили о распространении микоплазменной пневмонии

Калининград, 10 декабря - АиФ-Калининград.

При проведении диагностических лабораторных исследований больных пневмонией в последнее время зачастую выделается микоплазма, сообщили в областном Роспотребнадзоре.

«Этот возбудитель занимает промежуточное положение между бактериями и вирусами, вызывает воспалительные процессы органов дыхания. Наибольшие риски представляет для детей в возрасте 5-17 лет и для лиц пожилого возраста», - сообщили в ведомстве.

Инкубационный период длится в среднем 10-21 день. В это время человек не подозревает, что болен. Начинается заболевание как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая повышенной температурой, слабостью, болью в суставах. Быстро поставить диагноз микоплазменной пневмонии удаётся не всегда, так как начальные признаки заболевания схожи с симптомами гриппа, ОРВИ, типичной пневмонии.  

Наиболее показательным исследованием является рентген легких.

При таком заболевании важно вовремя начать лечение.

   

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах