Примерное время чтения: меньше минуты
30

Трагедия на льду Куршского залива: 30 лет со дня гибели рыбаков

Татьяна Швецова / АиФ
Калининград (Калининградская область), 14 марта - АиФ-Калининград.

13 марта 1994 года произошла одна из самых трагических страниц в истории Калининградской области. В тот день на Куршском заливе оторвалась крупная льдина, на которой находилось более сотни рыбаков.

Причиной происшествия стало резкое потепление и сильный отжимной ветер, из-за которых ледяное поле начало разрушаться и дрейфовать. Люди оказались отрезаны от берега и не могли самостоятельно выбраться на сушу.

В спасательной операции участвовали местные жители Валерий Фадеев, Сергей Баринов и Иван Елизаров, а также военные вертолётчики. Им удалось спасти несколько десятков человек, однако трагедии избежать не удалось - 51 рыбак погиб.

В память о погибших в посёлке Каширском установлен мемориал в виде расколотых льдин с выбитыми на них именами. Уже три десятилетия он служит напоминанием о случившемся и предупреждением для тех, кто выходит на весенний лёд. Спасатели МЧС напоминают, что в период потепления лёд становится крайне непрочным, а выход на него опасен для жизни и запрещён.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах