44

Калининградская команда завоевала серебро Кубка России по пауэрлифтингу

Калининград, 21 октября - АиФ-Калининград.

Калининградская сборная по пауэрлифтингу завоевала серебро на Кубке России по пауэрлифтингу.

Соревнования в жиме и жиме классическом среди сильнейших представителей пауэрлифтинга страны провели в Ямало-Ненецком автономном округе. Сильнейших определяли из 400 делегатов из 52 регионов Российской Федерации.

В активе пяти подопечных Олега Косенкова, Бориса Сороки, Анатолия Салькова, Артёма Тавастшерны и Анатолия Цыбульского – шесть первых личных мест, одно первое и одно третье в абсолютном зачёте. Кроме того, мужская калининградская сборная заняла второе место и получила серебряный командный кубок по жиму классическому.

В весовой категории «63 килограмма» мастер спорта России международного класса Арина Демидова первенствовала в жиме, установив новый рекорд России и превысив юниорский рекорд мира с результатом 172,5 килограмма. Кроме того, это позволило получить и первый приз в абсолютной весовой категории среди всех женщин. В жиме классическом талантливая юниорка тоже победила, в лучшей попытке справившись со штангой весом 105 килограммов.

Две золотые медали – в активе мастера спорта России международного класса Олега Смирнова: за 210 килограммов в жиме и за 152,2 килограмма в жиме классическом. В «классике» золотые медали завоевали опытный Дмитрий Лучкин и перспективный юниор Данила Сваровский. Один победил в весовой категории «74 килограмма», пожав штангу весом 185 килограммов и став третьим в абсолютном зачёте среди всех мужчин, второй стал лучшим в весовой категории «свыше 120 килограммов», справившись с аналогичным спортивным снарядом массой 227,5 килограмма.