Международный форум-фестиваль «Студтуризм 2026» пройдёт в Калининграде с 23 по 27 ноября. Мероприятие дополнит программу юбилейных событий, посвящённых 80-летию Калининградской области. Даты фестиваля объявили в БФУ имени И. Канта после организационного совещания с руководством программы «Студтуризм» Минобрнауки России.
Ректор БФУ Максим Демин отметил, что проведение форума в университете стало результатом его работы и возможностью принять талантливую молодёжь из вузов России и стран — партнёров программы. По его словам, новый кампус и его инфраструктура готовы стать площадкой для развития идей и новых подходов в сфере молодёжного и студенческого туризма.
Руководитель программы «Студтуризм» Светлана Нехорошева сообщила, что БФУ имени И. Канта стал победителем рейтинга вузов — партнёров программы по итогам работы в 2024–2025 годах. По её словам, в университете сформированы одни из лучших практик развития молодёжного и студенческого туризма, с которыми смогут познакомиться участники форума.
Возможности БФУ по приёму участников увеличились после открытия общежитий нового кампуса. Первых жильцов в январе этого года поздравил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных. Сам шестой сезон программы «Студтуризм», запущенной в 2021 году по инициативе президента России Владимира Путина, стартовал в июле.
Программа позволяет студентам, аспирантам, молодым учёным и специалистам до 35 лет путешествовать и проживать в общежитиях университетов — партнёров проекта. Для участников также доступны образовательные модули и научно-популярные маршруты. В 2026 году программу поддерживают 287 университетов из 85 регионов России, а также вузы Белоруссии, Абхазии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Южной Осетии и Армении.