Примерное время чтения: 3 минуты
1405

Подрезали крылья. Полеты из Калининграда в большую Россию станут еще дороже

Для эксклава доступность перелётов - жизненно важный вопрос.
Для эксклава доступность перелётов - жизненно важный вопрос. / Станислав Ломакин / АиФ

География изменится

Крылья российским перевозчикам обломал пикирующий курс рубля.  Компания «Ак Барс Аэро» приостановила полёты из Калининграда в Казань и Белгород. На грани банкротства - крупнейший перевозчик «ЮТэйр», который также работает на калининградском направлении.

«Проблемы есть у всех российских авиакомпаний, даже у «Аэрофлота», - говорит технический директор аэропорта Храброво Александр Кулюкин. - Практически все самолеты находятся в лизинге. За них надо платить в валюте. Подорожали запчасти и зарплата тех пилотов, которые получают ее в долларах. В итоге билеты продают в рублях, и они пока значительно не подорожали, а затраты компаний в валюте увеличились в разы. Причем взять кредит меньше чем под 25% годовых вряд ли удастся. Приходится корректировать планы, отказываться от каких-то направлений».

Уход «Ак Барс Аэро» с нашего рынка - дело обычное. Перевозчики меняются, внося коррективы в географию полетов. Сейчас решается вопрос, чтобы в Москву калининградцы добирались с помощью низкобюджетной авиакомпании «Победа».

Ведутся переговоры об открытии с 29 марта Чешскими авиалиниями (Czech Airlines  рейса из Калининграда в Прагу. Планируется, что между Прагой и Калининградом будут дважды в неделю курсировать самолеты Airbus A319. Рейсы планируется осуществлять и в середине недели, и на выходных: по четвергам и воскресеньям в 22 часа - из столицы Чехии, с 29 марта; по понедельникам и пятницам с вылетом в 4 утра – из Калининграда, с 30 марта.

Российский туроператор «Библиоглобус» заявил о намерении запустить чартерные рейсы из Калининграда в Сочи. Полеты будут осуществляться самолетами компании «Трансаэро». Купить билеты отдельно нельзя, только в составе турпакета. Чартеры планируется выполнять с 30 мая по 17 октября 2015 года. Минимальная стоимость путевки на одного человека - 23 тысячи рублей. 

Фото: АиФ/ Станислав Ломакин

Что касается прямых регулярных рейсов, то до Москвы, Санкт-Петербурга и обратно будет по-прежнему пять-шесть самолетов в день. Без пересадок в транзитных аэропортах калининградцы смогут вылететь в этом году в Краснодар, Мурманск, Череповец, Сочи, Минск, Гомель, Гродно, Брест, Киев, Ташкент, Берлин, Салоники.

Сегодня в Калининград летают самолеты 12 авиакомпаний из 8 российских и иностранных аэропортов. В 2014 году пассажиропоток вырос на 11%. Правительство области считает ситуацию с воздушными перевозками стабильной.

Цены - ввысь!

Однако купить авиабилет может позволить себе не каждый. Тем более, что перед новым годом цены взлетели до немыслимых высот.

«Я хотел погостить у родных в Советске, - говорит житель Израиля Евгений Левин, - но стоимость билета из Москвы до Калининграда оказалась для меня неподъемной - более 12 тыс. руб. в одну сторону, хотя еще осенью перелет стоил 4500 руб.!»

В «Городской авиакассе» объяснили: из-за ажиотажного спроса все дешевые билеты раскупили заранее. В декабре пассажиропоток в Калининград увеличился на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Причем пассажиры летали в основном не за границу, а в большую Россию и оттуда - в Калининград.

Сейчас цены сохраняются на предновогоднем уровне, но это ненадолго. В феврале авиакомпании могут их поднять. По мнению гендиректора гражданской авиации «Аэропорт» Виктора Горбачева, авиабилеты подорожают на 15 %. Одна надежда - на льготные билеты в обе российские столицы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах