41 ребенок пострадал в ДТП на дорогах Калининградской области с начала года. Такие данные озвучил заместитель руководителя региональной Госавтоинспекции Александр Михалевич и попросил родителей несовершеннолетних обучить их правилам дорожного движения накануне летних каникул.
При покупке велосипеда особое внимание в ГИБДД советуют уделить подбору защитной экипировки со световозвращающими элементами для юного «водителя». Перед поездкой родители должны разъяснить ребенку, что велосипедист является участником дорожного движения и должен соблюдать правила. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Пересекать проезжую часть можно только по пешеходному переходу и только в качестве пешехода: необходимо перевозить велосипед рядом.
Также родителей просят разъяснить юным пешеходам и велосипедистам, что использование гаджетов будет лишним в дороге, так как они отвлекают от окружающей обстановки.