Примерное время чтения: 2 минуты
1407

Поможет ли не заболеть в сезон гриппа профилактическая прививка?

Сюжет Грипп и ОРВИ: советы врачей, как спастись от вируса и где купить лекарства
Категория:  Архив
Ответ редакции

К сожалению, делать сейчас прививки в надежде не заболеть в ближайшие дни, бесполезно. На создание иммунитета в организме требуется около полутора месяцев. Именно поэтому осенью врачи советуют не затягивать и отправиться на прививку, чтобы как раз к холодам организм готов был отражать вирусную атаку.

По данным регионального управления Роспотребнадзора,  прошедшей осенью в рамках национального календаря профилактических прививок прививки вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол» отечественного производства получили почти треть жителей Калининградской области. 

Тем же, кто остался без прививок, врачи рекомендуют сократить время пребывания в местах массового скопления людей; регулярно и тщательно мыть руки с мылом; проветривать помещения; чаще гулять, одеваться по погоде и принимать средства, повышающие иммунитет.

Например, попробуйте сделать витаминную смесь: 300 г. кураги, 300 г. грецких орехов и два лимона с кожурой провернуть через мясорубку и смешать с 300 г. меда. Туда же можно добавить другие орехи, чернослив, изюм, инжир. Принимайте с утра по столовой ложке. 

Куда потом обращаться за прививкой?

Обращаться нужно в поликлинику по месту жительства. Перед прививкой пациента обязательно осмотрит врач. Проверит, нет ли температуры и аллергии на вакцину (нынешняя содержит три штамма вируса). На прием нужно захватить амбулаторную карточку и медицинский полис. Платить за прививку не придётся, все затраты медицинскому учреждению компенсирует федеральный бюджет. 

Можно ли заболеть сразу после прививки?

Врачи уверяют, что вакцина не может вызвать заболевание. Пациент может почувствовать головную боль, озноб, боль в месте самого укола - но эта реакция говорит о том, что организм реагирует, вырабатывает иммунитет. Через 1-2 дня все неприятные ощущения пройдут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах