Примерное время чтения: 4 минуты
728

«Мы похожи!» Подполковник из Калининграда собрала коллекцию Бабок-ежек

Станислав Ломакин / АиФ

«Мы чем-то с Бабками-ежками похожи, - смеется Елена. - И теми, и другими родители пугают непослушных детей. А ведь внешность обманчива. Лохматые старухи с горбатыми носами страшны только на первый взгляд, вы посмотрите, какие у них глаза добрые. Просто миссия у них такая неблагодарная - быть объектом устрашения».

Фото: АиФ/ Станислав Ломакин

Елена Алексеевна просто влюбилась в Бабу-ягу. Говорит, что эта сказочная бабуся -  самый веселый, обаятельный и в то же время могущественный и загадочный персонаж народных сказок. У него древние корни. Хозяйка коллекции даже стала изучать этот вопрос.

Кстати, избушка на курьих ножках, ступа и помело, забор из черепов - это все атрибуты мира мертвых. Побывав у Бабы-Яги, герой как бы рождается заново - становится сильнее, мудрее, смелее. И в итоге советы лесной колдуньи помогают победить настоящего злодея: Кощея или Змея-Горыныча.Во многих сказках Баба-яга вроде бы собираясь съесть героя, загадывает ему загадки, заставляет с собой сражаться. А когда тот проходит испытания, накормив-напоив, вдруг отпускает его. Да еще дает с собой волшебные предметы и множество полезных советов. 

Фото: АиФ/ Станислав Ломакин

«Родные и знакомые привозят мне Бабок-ежек отовсюду. Любимая - чувашская, - говорит Елена. - Старуха - в холщовой рубахе, расшитой национальным узором. Есть изготовленные из дерева, ткани, стекла, пластмассы, хрустальная баба-яга - из Гданьска, марципановая - из Калининграда. Есть говорящие и поющие экземпляры.

Почему-то очень серьезно Бабок-ежек чтут в Чехии — в коллекции Елены несколько таких. Друзья и родные привозят их отовсюду. А дочь Елены ежегодно проводит их опись, чтоб не запутаться.

«Энергетикой, что ли мы с ними совпали, но мне с ними очень комфортно, - признается подполковник полиции. -  Просто отдыхаю душой рядом с ними».

По должности Елена Алексеевна - заместитель начальника факультета профессиональной подготовки отделения Калининградского филиала Санкт-Петербургского  университета МВД России. Свою коллекцию она иногда приносит в музей, чтобы устроить экскурсии для детей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах