На днях в Москве на встрече губернатора области Николая Цуканова и первого зампредседателя Госдумы Александра Жукова принято решение совместно обратиться к руководству "Газпрома" о строительстве ветки от газопровода "Северный поток" в направлении Калининграда. Насколько реален этот проект?
По "Северному потоку" ежегодно качают 55 млрд кубометров газа, наш регион в год потребляет не более 640 млн кубов - чуть более 1% объёма трафика. Длина ветки составит 1200 км. Значит, затраты на строительство не окупят доходов от реализации газа, тем более что регион претендует на дешёвый газ. Если учесть, что сегодня в Калининград проложено два газопровода (один по маршруту Белоруссия-Литва-Калининград и второй Латвия -Литва-Калининград), то третья ветка в регион с ограниченным потреблением станет явным перебором. По словам директора компании Nord Stream М. Варнинга, строительство морских отводов в сторону Швеции, Латвии, Калининградской области и Польши сейчас не планируется. Он говорит: "Один миллиард кубометров, который можно было бы транспортировать по этому ответвлению, не мотивирует делать инвестиции".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть