Примерное время чтения: 4 минуты
110

Боремся за каждого пациента

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 06/06/2012

За последние несколько лет в Гусевской ЦРБ изменилось многое: практически заново отстроена поликлиника, по европейским стандартам отремонтированы терапевтическое, родильное отделения, первая хирургия, закуплено современное оборудование.

Ремонт продолжается

- Больничный комплекс совершенствуется, - говорит главный врач Гусевской ЦРБ Ольга Лукинова. - В июне начнётся ремонт инфекционного отделения и здания детской поликлиники.

Временно придётся немного потесниться ( приспособили для пациентов специальные помещения), зато через несколько месяцев справим новоселье в красивом, светлом, обновлённом здании. Наведём красоту: повесим шторы , картинки - дети будут в восторге! Для малышей, нуждающихся в постоянном уходе, предусмотрены боксы повышенной комфортности.

Вскоре начнётся ремонт и во втором терапевтическом отделении больницы. Так что июнь для Гусевской ЦРБ будет насыщенным на события. Главным из них, конечно, станет День медицинского работника.

Влюблены в профессию

В больнице сложился прекрасный коллектив, настоящие профессионалы. Начинается всё с поликлиники. Много сил отдают работе её заведующая Вера Бесчастная и старшая медсестра Ольга Мирош. От них зависит, вовремя ли приедет к пациентам врач, организация консультаций "узких" специалистов и многое другое. Поликлиническая лаборатория оборудована современной аппаратурой, определяющей более 100 биохимических параметров крови. Диагностические исследования проводит заведующая, врач-лаборант Ирина Перкусова. Она безупречно справляется с огромным объёмом работы, зачастую уделяя ей личное время. Трудится за двоих (должность врача-лаборанта пока вакантна). Помогает ей во всём высококвалифицированная медсестра-лаборант Татьяна Чиж.

Участковую службу врачей возглавляет заведующая терапевтическим отделением поликлиники Ирина Архипова. Под её руководством трудятся опытные участковые терапевты -Татьяна Абдуллаева, Светлана Селиверстенко, Александр Рязанов и участковые сестры - Антонина Шарова, Ирина Бугаева, Галина Шумило.

Здравоохранение уделяет большое внимание вакцино-профилактике, медсестра Ольга Селезнева строго следит за графиком прививок, вовремя вызывает пациентов, которым их необходимо сделать. Во многом благодаря ей, порог заболеваемости гриппом в районе был ниже среднего.

Режим работы приёмного покоя больницы напряжённый: медсёстры Наталья Иваненко, Светлана Гузенко больных принимают круглосуточно. Пациенты ценят их за заботливые руки, душевные слова...

Меньше аварий, больше детей

Уже два года больница работает по федеральной программе "Дорожно-транспортное происшествие", нагрузка в хирургическом отделении - огромная.

ДТП - это больная проблема для всего региона, - говорит Ольга Евгеньевна. - Наша больница курирует федеральную трассу востока области. Год выдался тяжёлым, к сожалению, аварии участились, но успешно справляемся с потоком пациентов.

В канун Дня медицинского работника хочется пожелать хирургам всех благ, поменьше тяжёлых больных и чтобы они занимались только профилактикой заболеваний!

Родильное отделение больницы работает с повышенной нагрузкой, в год здесь рождается около 800 малышей. Конечно, это радует, только за пять месяцев нынешнего года родилось на 50 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Врачи и сёстры отделения - профессионалы, так что будущие мамочки едут к нам не только из Гусева, но и ближайших районов: Нестеровского, Озёрского, Неманского, Краснознаменского, Черняховского. Желаю успехов в их нелёгком труде: пусть детки у нас рождаются крепкими и здоровыми на радость семьям и медикам.

Хочется отметить и работу старшей медсестры больницы Нины Дёминой - это замечательный, отзывчивый человек, готовый каждому прийти на помощь. Она трудится в больнице уже больше 30 лет. Нина Дёмина передаёт свой опыт младшим сотрудникам, учит их сестринскому делу, уходу за больными.

В этом году в Гусевской больнице открывается сосудистое отделение: для борьбы с инфарк- тами, инсультами, гипертонией у населения. Не секрет, что смертность от этих недугов - на первом месте, намного опережает онкологию и травматизм. На реализацию федеральной сосудистой программы больница получила 87 млн руб. Эти средства потратим на закупку необходимого оборудования.

- Есть ещё одна радостная новость: к концу года больница приобретёт компьютерный томограф, -делится радостью главврач. - Это огромный шаг на пути к точной диагностике, а ведь она - залог успешного лечения!

г. Гусев, ул . Московская, 56. Тел. регистратуры 8 (40143) 3-24-92 На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно