Примерное время чтения: 4 минуты
98

Место встречи - Ульяновская школа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 21/03/2012

Средняя школа посёлка Ульяново - опорная в Неманском р-не, явление уникальное. Здесь, в пруду дендрария, цветут розовые лотосы, местная цирковая студия способна дать фору любому профессиональному коллективу, а краеведческий музей известен во всём мире...

В ноябре школа отпраздновала 65 лет. Восемьдесят процентов жителей посёлка - её выпускники. Их бабушки и дедушки приехали после войны из Пензенской области поднимать наш край. Школа развивалась и благоустраивалась вместе с посёлком.

- В 1979 г. здесь был пустырь, груды строительного мусора, - вспоминает директор. - Бесплатный материал...Сами выкопали пруд, выложили булыжником дорожки, обустроили клумбы, посадили первые ёлочки и берёзки...

Жаль, журналисты "АиФ" приехали в школу не летом. Говорят, в это время года Ульяновская похожа на зелёный остров. Здесь произрастает более 40 видов деревьев и кустарников, в том числе редкие. Радуют глаз ярко-красные цветы японской айвы. Жёлтыми "солнцами" проглядывают сквозь зелень крокусы, плодоносят абрикосы и виноград... К слову, из фруктов здесь варят вкуснейшие компоты для школьной столовой. Может, благодаря природным витаминам гриппом "ульяновцы" практически не болеют.

Территория школы - образец ухоженности. Не случайно она уже 4 года побеждает в областном конкурсе по благоустройству. Старшеклассники ловко управляются с газонокосилкой. За каждым классом закреплена своя клумба - трудотерапии здесь не боятся.

"Лучики" зажигают

На качестве образования такая "смена деятельности" сказывается самым положительным образом. С 2005 г. школа выпустила 5 серебряных и 3 золотых медалиста. В 2009-м учреждение вошло в число 25 лучших в регионе и выиграло фонд качества образования регионального министерства. Участие в конкурсах позволило приобрести учебники, мебель, установить стеклопакеты, оборудовать интерактивные классы.

Сегодня в Ульяново обучаются дети не только из Неманского, но и Краснознаменского, Гусевского, Черняховского районов. Жёлтые школьные автобусы привозят на занятия ребятню из самых отдалённых посёлков. И такая популярность красноречивее любых рейтингов.

Вот уже пятый год в школе под руководством Светланы Голонцевой работает великолепная цирковая студия "Лучики". Она удостоена многих наград и дипломов. Дисциплина у ребят железная. Сами продумывают номера, шьют костюмы. А недавно получили в подарок от жительницы бывшего Гумбиннена посылку ...с одним колесом. Оказалось, очень ценное приобретение - цирковой велосипед. Таких в студии уже восемь.

"Говорящие" вещи

Но не только цирковой студией славится школа. Ностальгирующие туристы из Германии, США, Канады, Австралии и многих других государств - частые гости местного музея.

Его экспонаты произвели впечатление даже на замдиректора Эрмитажа Владимира Матвеева. В музее по крупицам воссоздана история янтарного края от довоенного периода и до наших дней. Начиналось всё с двух небольших комнат, а сейчас раритеты не вмещаются и в четырёх залах. Чего тут только не встретишь: пулемёт Первой мировой, велосипед 30-х годов, альбом с иллюстрациями 1938 года "Твой отпуск", предсмертное письмо советского военнопленного, идущего на расстрел, описания всех городов и посёлков Восточной Пруссии...

Самое удивительное, что благодаря этим фотографиям, документам, вещам люди находят друг друга через десятки лет!

- Есть среди экспонатов потрёпанный молитвенник, который в 1993-м привезла в музей уроженка Флориды, - рассказывает девятиклассница Анна Дежец. - Он принадлежал её двоюродному брату. Спустя два года в музей заходят четыре немки, и вдруг одна из них как закричит. Оказалось, это кузина владельца молитвенника. Она не видела родных с войны. Мы дали ей флоридский адрес. Спустя годы люди воссоединились.

Или ещё интересный случай. Приезжает в школу семейная пара бюргеров - жители бывшего Эбенроде (Нестеров). Через 15 минут заходит другая пара. Разговорились. Оказалось, до войны в одном доме жили. А спустя 55 лет встретились здесь.

Неманский р-н, пос. Ульяново, ул. Школьная, 8

Тел. 8 (40162) 25-358

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно