9

Собственник не виноват

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 16/11/2011

Купила квартиру. Недавно обнаружила, что мне приписывают лишние деньги к квартплате. Бухгалтер УК объяснила, что это долг от старого владельца и я обязана его оплатить. Законно ли это?

Светлана Змеева, Гурьевск

Новый собственник не отвечает по долгам старого, за исключением платы за капитальный ремонт. Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате расходов на капремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности.

При покупке квартиры к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт. Между продавцом и покупателем может заключаться соглашение об оплате задолженности за "коммуналку". Но законом это не предусмотрено.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых