Примерное время чтения: 5 минут
45

В Пионерском стартует яхтенная регата "Балтика - море дружбы"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 06/07/2011

В ближайшие выходные (9-10 июля) в Пионерском отметят сразу три праздника: День города, День рыбака и открытие шестой Международной яхтенной регаты.

- Всего шесть лет назад в регате участвовали шведы, англичане, немцы, поляки, - говорит глава Пионерского Римма САГАЕВА. - Сотязания были действительно международными. Затем этот статус стал утрачиваться. В регате участвовали яхты только тех зарубежных клубов, кто в это время находился на российской территории. Причина была самая банальная: никак не решался вопрос пограничного оформления команд непосредственно в порту Пионерский. Хочешь быть участником регаты - зайди на оформление в Балтийск, а затем переходи в Пионерский и обратно тем же путём. Напрасная трата времени и сил! А в этом году вопрос наконец-то решился положительно! Пограничное Управление получило разрешение из Москвы на организацию передвижной мобильной группы для проведения оформления международных участников на месте старта регаты, т. е. у нас в Пионерском. Так что приглашаем всех желающих прибыть в порт 8 июля и пройтись под парусом! Кроме того, пройдёт детская регата. Ребята приезжают к нам из Польши, Литвы, участвуют все детские клубы области. Зрелище ожидается яркое - не пропустите!

Дискотека до 4 утра

История города и жизнь каждой семьи здесь связана с морем. И, хотя значительно уменьшилось количество судов, занимающихся промыслом, рыбаков меньше не стало. День рыбака горожане считают своим профессиональным праздником и отмечают его широко. В этом году местных жителей ожидает сюрприз: в сеть к морскому владыке попадёт золотая рыбка - можно загадывать желания! В самом городе разобьют несколько праздничных площадок, где народ будут веселить ростовые куклы и скоморохи, организуют катание на лошадях и водные аттракционы. Дискотека на берегу продлится до 4.00. Вернуться домой раньше можно на автобусах, которые отправляются в час ночи и в 2.00. Праздничные мероприятия запланированы и в воскресенье.

Резиденция готова к сдаче

- Работы по строительству правительственной резиденции подходят к концу, - говорит Римма Александровна. - Завершаются отделочные работы здания СПА, благоустройства территории. Ведётся набор персонала: обслуги, службы охраны, работников гостиничного бизнеса. Основное требование к обслуге - знание английского языка, возрастной ценз (как правило, 25-28 лет). Конечно же, отсутствие вредных привычек. Отбор жёсткий, но шанс трудоустроиться есть. Звоните по тел. 8-(40155) 2-25-84.

- Что получит город от строительства этого объекта?

- Повышенный интерес со стороны туристов и инвесторов к нашему курорту. Сейчас идут работы по объединению городского променада с правительственным. За счёт федеральных денег построят 120-метровый соединяющий променад. Приморское кольцо в этом году дойдёт до Светлогорска. В августе хотят сдать съезд в Пионерский, хотя, по плану, - 17 октября. Если бы не строительство резиденции, вряд ли это случилось бы.

- Какова судьба проекта "Яхтенная марина"?

- Проект одобрен Правительством РФ, Путиным и Медведевым, но нет понимания Департамента рыбного хозяйства. Регулярно ведём переговоры с его работниками и министерством транспорта. Думаю, строительство резиденции сдвинет эту тему с мёртвой точки. В каком варианте это произойдёт - частно-государственное партнёрство или инвесторы - неважно, но проект будет реализован. Я в это верю.

- В городе активно идёт частное строительство. Что, кроме неудобств, это приносит горожанам?

- За счёт застройщиков мы модернизируем все инженерные сети: теплотрассы, газопроводы, водопроводы, дороги и т. п. Но главное - происходит расселение жителей из старых аварийных домов.

- Жители жалуются, что многие дома ещё отапливаются углём...

- Мы смогли провести газопроводы во все кварталы, газифицировали крупные микрорайоны города. Но около 10% зданий, в основном индивидуальных, ещё не газифицированы. По ним ведётся работа. Думаю, в течение двух лет можно будет говорить о 100% газификации всего жилья.

Как купить участок у моря?

- Вся земля в Пионерском распродана. Есть ли шанс приобрести участок?

- Вы не правы. Земля не распродана, много участков выделено в аренду под застройку многоквартирными жилыми домами. Имеются участки, которые мы выделяем под индивидуальные дома. И шанс приобрести участок имеется. К примеру, 17 и 27 июня прошли торги земельных участков для ИЖД, 7 июля пройдут торги, где выставлены на продажу 9 участков, каждый площадью по 6 соток. Цены относительно невысокие: 440-460 тыс. руб. за участок. Есть возможность присоединиться к газовым и канализационным сетям.

- Большая часть домов в Пионерском - старый фонд. Улучшится ли быт этих людей?

- В прошлом году мы впервые попали в Программу кап-ремонта по 185-му ФЗ. Отремонтировали фасады 5 домов. В этом заявились на 98 млн руб., но выделено всего 9. Хватит на ремонт двух домов в центре города, в том числе виллы, которой исполнилось 105 лет. В этом здании уже отремонтировали крышу, подвели газ. На очереди - фасад. Третий год переселяем людей из аварийного жилья. В этом году переселим 3 семьи. На очереди - 11 домов.

- Будет ли строиться социальное жильё?

- В этом году хотим заложить социальный дом на ул. Октябрьской. Областной бюджет оплатит половину его стоимости. Загвоздка в том, что сейчас на этом месте располагается маленький магазин, хозяин которого использует землю без разрешения. Суд мы выиграли. Как только магазин снесут, приступим к строительству пятиэтажки. В двух подъездах квартиры получат очередники (их у нас 384), в двух других - льготники: врачи и педагоги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно