Примерное время чтения: 3 минуты
155

Пляжный волейбол: двое с мячом против сетки и песка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 14/07/2010

15-18 июля на пляже в пос. Янтарном состоится 2-й этап чемпионата России по пляжному волейболу.

Хотя название у этого олимпийского вида спорта такое же, как и у его классического прародителя, все же они довольно сильно различаются. Общее только - мяч да сетка, хотя и последняя в пляжном немного шире - она помогает удержать мяч в игре. Размер площадки чуть меньше классической - 8 на 8 метров, а вместо паркета - песок, на котором гораздо труднее перемещаться и особенно прыгать. Игроков в команде всего два - и никаких замен. Игра идет до двух выигранных партий. Счёт в партии ведётся до 21 очка, а на тай-брейке - до 15. В сравнении с классическим, волейболист-пляжник должен уметь на площадке делать все: и подавать, и принимать, и блок ставить, и в защите отрабатывать, причём делать это за себя и тех четырёх парней, которых "не хватает". Ветер и солнце довольно сильно затрудняют игру - тут важна не только блестящая техника, но и отменная физическая выносливость.

Соревнований у пляжных волейболистов масса: тут, как большом теннисе, - отыграл один турнир, на следующую неделю спортсмены переезжают в другой город или даже страну и стартуют в новом. Самый главный турнир всероссийского масштаба - чемпионат России, в рамках которого проводятся

3 этапа и финал. Первый этап прошел в Казани 1-4 июля, а следующий будет проводиться в Янтарном 15-18 июля. О перспективах нашей команды рассказал тренер команды "Динамо-Янтарь" по пляжному волейболу Олег Киселёв.

- В команде "Динамо-Янтарь" - всего три мужских пары и одна женская. На первом этапе чемпионата России все они выступили превосходно: пара Лихолетов/Ромашкин заняла первое место, Карпухин/Самошкин - шестое, молодая пара Сафонов/Прийма - девятое.

Отрадно за наших лидеров, которым удалось победить именитых соперников и набрать 400 очков в рейтинге. Но и молодежь тоже не подкачала. Турниры такого уровня - прекрасная школа для молодых пляжников.

Женская команда - сестры Ксения Петрова и Виктория Бирюкова ещё очень молоды, но даже после болезни одной из сестёр им удалось занять почётное 5-е место.

Все наши дуэты за последнее время добились заметного прогресса, и мы надеемся на их удачное выступление на калининградском этапе чемпионата России. Успешное начало сезона связано с эффективно проведёнными предсезонными сборами в Египте и Турции, неоценимую помощь в организации которых оказал клуб "Динамо-Янтарь".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно