Примерное время чтения: 3 минуты
1560

Кёнигсбергские ведьмы и магический камень

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2009

В ночь на первого мая можно всё приобрести или всё потерять.

Вальпургиеву ночь кёнигсбергские студенты считали своим праздником и любили проводить на воде - катались на лодках, пили пиво, распевали песни, сбрасывали друг друга в воду...

- Студенческие вакханалии - лишь одна сторона медали. Вальпургиева ночь - это и любимое время сатанистов, когда вся нечисть является человечеству лицо в лицо, - пугает калининградский историк Сергей ТРИФОНОВ. - В городе полно мест, где чернокнижники собирались на шабаши. У нынешнего КЮИ МВД (Московский пр-т) на горе Фиалок казнили "ведьм". А неподалёку от нынешнего стадиона "Пионер" совершила преступление самая известная из них - мадам Лёльхёфель...

Мы побывали на стадионе. На спуске к ручью, где сейчас табличка "Купание запрещено", в Вальпургиеву ночь разводили костры, купались нагишом и пускали в воду горящие венки.

- Упоминание о здешних сборищах есть в сводках полиции 1922 г., - говорит историк. - Крестьяне занимались в это время пахотой, а какие-то полпроцента местной элиты веселились до утра...

История этого "нехорошего места" началась в XVI в. Обворожительной брюнетке Лёльхёфель, увлекающейся сатанизмом, было 27, а её мужу-богачу - 74. Молодая женщина нашла себе любовника помоложе, а тот потребовал утопить детей-наследников... Когда Лёльхёфель развернула пелёнки и бросила крошек в воду, её поймали. Детей спасли. Герцог Альбрехт назначил неудачливой детоубийце страшную казнь - с неё хотели заживо снять кожу, но потом сжалился и велел четвертовать. У камня на берегу речки почитательницы ведьмы обменивались тайными знаниями.

"Твоя воля - я поддамся тебе. Моя сила войдёт в тебя, и ты будешь у меня под контролем" - таков принцип кёнигсбергской ведьмы, - цитирует Трифонов.

Камень с тайными знаками лежит на своём месте и сейчас.

- Руны появились на нём после казни Лёльхёфель, - говорит Трифонов. - Рисунок напоминает сеточку на женских колготках. На самом деле, эта сеточка объединяет все 24 шведские руны - сильная вещь.

Вальпургиева ночь считается праздником, на который можно получить всё или потерять. Совет: не садитесь пьяными за руль, не доверяйте незнакомцам. Не поддавайтесь провокациям "на слабо?"

- В любом случае, выбор зависит от вас: даже в Вальпургиеву ночь чёрные силы не всесильны, - успокаивает Трифонов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно