Суд удовлетворил иск прокуратуры Правдинского района об увольнении муниципального служащего в связи с утратой доверия. Основанием для обращения в суд стали нарушения законодательства о противодействии коррупции, выявленные в ходе прокурорской проверки.
Прокуратура установила, что начальник управления образования и воспитания молодежи администрации Правдинского муниципального округа не сообщила работодателю о том, что ее родственница занимает руководящую должность в одном из подведомственных образовательных учреждений. Кроме того, муниципальный служащий не приняла меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
Прокурор района внес представление главе администрации муниципального округа. В ходе его рассмотрения конфликт интересов был урегулирован: родственницу муниципального служащего уволили с занимаемой должности. При этом сама начальник управления ответственности на этом этапе не понесла.
После этого прокурор Правдинского района обратился в суд с иском об увольнении муниципального служащего в связи с утратой доверия. Суд рассмотрел требования надзорного ведомства и удовлетворил их в полном объеме.
Таким образом, основанием для увольнения стала неурегулированная ситуация с конфликтом интересов и непредставление работодателю соответствующей информации. Решение принято судом по результатам рассмотрения иска прокуратуры.