Примерное время чтения: 2 минуты
187

Моряки Балфтлота подтвердили существование острова Яя

Остров Яя за сто лет уменьшился.
Остров Яя за сто лет уменьшился. АиФ

Калининрад, 1 октября – АиФ-Калининград. Члены экспедиции с исследовательского судна «Адмирал Владимирский» сошли  на остров 23 сентября около 02.30 по московскому времени. Сейчас остров Яя представляет собой крошечное низкое песчаное образование высотой менее одного метра и размерами, с учётом образовавшейся на острове лагуны, 370 на 125 метров. Грунт - песок; лёд при неглубоком бурении (около полуметра) не обнаружен.

Справка
Островок Яя находится на Васильевском мелководье в архипелаге Новосибирских островов. Оно образовалось на месте растаявшего в 30-е - 50-е годы прошлого века ледникового острова Васильевский.
 Хотя, судя по фотографиям Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, в 1913 году остров возвышался над водой на 15 метров, а берега его состояли «из ископаемого льда, прикрытого сверху тонким слоем наносной земли и тундровой растительности».

Одну из главных своих задач - подтвердить существование острова, определить координаты его береговой линии и убедиться в долговечности слагающих берег пород -  участники кругосветной экспедиции уже успешно выполнили. Уже завтра «Адмирал Владимирский», пополнив запасы продовольствия, воды и топлива, отправится дальше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах