Примерное время чтения: 3 минуты
604

Власти определились с концепцией развития центра Калининграда

Калининград, 18 сентября - АиФ-Калининград. В финал конкурса вышли 19 из 39 архитектурных бюро из России, стран Европы и Австралии. Победила в итоге крупнейшая петербургская компания «Студия 44», руководит которой заслуженный архитектор России Никита Явейн.

По мнению специалистов, разработчики представили наиболее оптимальный план развития центра Калининграда.

Согласно концепции, автомобильные потоки должны быть перераспределены таким образом, чтобы разгрузить центральную часть города. Для этого авторы проекта предлагают строительство магистральных обходов. Приоритет отдается пешеходам, велосипедистам и общественному транспорту.

Большое внимание уделено развитию зеленой полосы. Сохраняется парковая зона на острове Канта. Разработчики предлагают невысокую застройку в расчете: один исторический квартал – один современный дом.

Фото: Пресс-служба Правительства Калининградской области

- Это концепция, которая грамотно сочетает историческое начало и современность, - прокомментировал выбор членов жюри архитектор из Швеции Расмус Ваерн. - Можно сказать, что проект создает центр города для людей, для общения и встреч. Авторы предлагают разнообразную типологию зданий, дают регламенты, по которым будет вестись застройка и рекомендации по использованию технологий и материалов. Я с уверенностью могу сказать, что в таком «сердце» города будет комфортно не только летом, но и круглый год.

Фото: Пресс-служба Правительства Калининградской области

Данный план не окончательный. Его ещё будут обсуждать на площадке общественной палаты, с архитектурным сообществом, пройдет интернет-голосование.

Со всеми проектами можно будет ознакомиться в Калининградской художественной галерее с 19 сентября по 7 ноября. В течение двух недель электронные версии концепций по развитию исторической части областного центра появятся на официальном сайте проекта «Сердце города».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах